Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Инвестиционные проекты, реализуемые в Луганской области в рамках программ СЭЗ и ТПР работают эффективно

ГНА в Луганской области отчиталось, относительно практической реализации задач, предоставленных президентом украины В.А. Ющенко 4 марта 2005 года на совещании в ГНА Украины.

ГНА Украины ежемесячно проводит инвентаризацию всех субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты на территории приоритетного развития (ТПР) в Луганской области. В случае установления нарушений относительно соблюдения условий реализации инвестиционных проектов или заключенных договоров (контрактов), срочно предоставляются ходатайства об отмене таких проектов и расторжение заключенных договоров (контрактов) соответствующим органам управления СЕЗ (свободных экономических зон) и ТПР.

За период с начала года проведено 4 проверки предприятий-участников ТПР (ОАО “Стахановская швейная фабрика”, ЗАО “Элви”, ДП “Стахановский промышленный центр” ЗАО “Фонд”, ООО “Укрспецмет”). По результатам проверки в сумме доначислено 97,0 тыс.грн., налогов и платежей. В том числе: налога на прибыль - 5,7 тыс.грн., НДС - 85,2 тыс.грн., других налогов и платежей - 6,1 тыс.грн.

Фактов низкой эффективности реализации инвестиционных проектов по проведенным проверкам не установлено.

С целью обеспечения целевого использования марок акцизного сбора для маркирования слабоалкогольных напитков, ГНА в Луганской области обеспечило присутствие представителей налоговых органов при разливе и маркировании готовой продукции с обязательным учетом фактического количества тары и вспомогательных материалов.

Также за период с начала 2005 года по результатам проверок 86 физический лиц и 36 юридических лиц выявлены факты использования при осуществлении предпринимательской деятельности работающих граждан, которые не были официально оформленные как наемные работники. Всего с начала года было легализовано 222 работника, которые фактически работали без заключения трудовых соглашений и получали заработную плату в “конвертах”.

ГНА в Луганськой области


 
Другие материалы по теме:

13.05.2005, 11:12 В Луганской области предупреждено незаконное возмещение НДС

12.05.2005, 12:50 В ходе проведения операции “Контрабанде – стоп!” подразделениями налоговой милиции выявлено 380 нарушений налогового законодательства

18.04.2005, 11:20 Алексей Глухов: “Налоги должны быть приемлемыми и платить их должны все”

23.12.2004, 00:01 По материалам налоговой милиции в Луганской области возбуждено 488 уголовных дел, из них 292 – об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах