Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Мэр Луганска встретился с делегацией из Китая

10 мая городской голова Луганска Евгений Бурлаченко встретился с делегатами из Дацина, расположенного в западной части провинции Хайлунцзян Китайской Народной республики. С 2000 года Дацин – побратим Луганска, - именно тогда, 20 мая, было подписано соглашение об установлении породненных отношений.

В наш город китайская делегация прибыла 9 мая, на празднества, посвященные 60-летию Великой Победы. В своем вступительном слове городской голова вкратце рассказал о Луганске и о видении взаимоотношений с партнером-побратимом Дацином. Председатель постоянного комитета Собрания народных представителей города Дацина Минь Юйдао поделился своими впечатлениями: «Нам очень понравился ваш красивый и уютный город. Мы с удовольствием наблюдали за митингом и праздничным концертом. Ваш героический народ заслужил почет, уважение и преклонение. Украинский народ – созидатель, великий народ, и мы очень рады, что смогли увидеть, как торжественно вы празднуете победу в Великой Отечественной войне. Мы очень рады, что посетили Луганск».

Рассказал Минь Юйдао и о Дацине. Здесь работает самый крупный в Китае завод по переработке нефти, а также нефтехимический комбинат. Местность, лежащая неподалеку от города, славится обилием кормовых трав и солончаков. Кроме того, здесь более 170 больших и малых озер, развитый аграрный сектор. Но в основе динамичного развития Дацина лежит, конечно, нефтеперерабатывающее производство.

Затем стороны перешли к главному – обмену предложениями о социально-экономическом сотрудничестве, реализации совместных, взаимовыгодных проектов. Евгений Бурлаченко озвучил несколько актуальных для Луганска направлений инвестиционной деятельности, среди которых налаживание совместного производства, в частности, мини-котельных, жилищное строительство, сборка современной электронной бытовой техники и т.д. «Это – узкий спектр вопросов, есть масса тем, отраслей, которые нуждаются в серьезном инвесторе, при более детальном рассмотрении мы, уверен, выйдем на взаимоинтересные проекты» - подчеркнул мэр Луганска.

Представители Дацина отнеслись к обозначенным предложениям с интересом. Как отметил Минь Юйдао, - «Озвученные направления нашему городу интересны, мы обязательно изучим эти темы».

Не обошли вниманием луганские власти и тему сотрудничества в образовательном секторе. Медицинский университет сегодня готовит квалифицированных специалистов по всем направлениям медицины и формации, среди его студентов есть уроженцы Дацина. Муниципалитет предложил помощь в поступлении в данный вуз студентов из Китая, - более детально тема будет оговариваться с ректором университета. Параллельно был рассмотрен и вопрос обмена учащимися школ.

На этом точка не поставлена, Дацин – город-побратим, который видит в Луганске экономически интересного партнера. И, если намеченное удастся реализовать, наш областной центр получит существенную, экономически ощутимую поддержку. Диалог не закрыт.

А. Чиж, начальник пресс-службы Луганского горсовета


 
Другие материалы по теме:

23.11.2004, 16:56 Лига украинских студентов в Люблине, городе-побратиме Луганска, просит мэра города повлиять на пересчет голосов на Луганщине

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством