Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Собственные АЗС компании "ТНК-ВР" в Луганской области продают только бензин марок А92 и А-80

Несмотря на заверения Луганского губернатора о решении "бензинового кризиса" в Луганской области компания "ТНК" прекратила реализацию дизельного топлива и бензина марки А-95 на собственных АЗС. Компании, работающие под маркой "ТНК" (джобберы), в частности "Восточные ресурсы" торговлю этими видами топлива возобновили. Теперь компания ТНК-ВР в случае продления действия граничных уровней цен на нефтепродукты грозит найти другие рынки для сбыта нефти.

ТНК-ВР может найти другие рынки для сбыта нефти, в случае продления правительством Украины уровня предельно-отпускных цен на нефтепродукты, сообщил после встречи с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым вице-президент ТНК-ВР по переработке и сбыту Тони Консидайн. «Мы объяснили министру, что при таком повышении цен на нефть в мире, компания не может торговать по таким ценам, потому что как инвестор мы будем терять деньги. Если нас заставят держать цены достаточно низкими, экономической привлекательности поставок нефти в Украину для нас не будет», - отметил вице-президент.

Он подчеркнул, что у компании есть альтернативные варианты продажи добываемой нефти и ТНК-ВР может выбрать именно их. «Как компания мы не хотим так поступать. Мы хотим вести себя ответственно и всячески поддерживать украинскую экономику» – сказал Т.Консидайн. Кроме того, он отметил, что обсудил с министром возможности сотрудничества компании с правительством с целью поиска наилучшего решения для украинской экономики и компании.

«Я обратил внимание министра на то, что цены, которые устанавливаются на основе рыночных отношений, являются наилучшими. Это мы видим из опыта работы в России, Украине и во всем мире» – сказал вице-президент. Т.Консидайн обратил внимание на то, что в ходе переговоров, министр высказал желание работать с компанией и выработать механизм по приведению цен к рыночным, связанным с рыночными показателями. Он также отметил, что в ходе встречи министр сообщил о том, что уровни цен на июнь будут пересмотрены правительством. Т.Консидайн сообщил, что пока компания не определилась будет ли придерживаться тех цен, которые установлены правительством. ТНК-ВР не считает их рыночными, однако хочет работать в рамках законодательства Украины.


 
Другие материалы по теме:

29.04.2005, 15:05 Лисичанский НПЗ возобновил отгрузку светлых нефтепродуктов предприятиям Луганской области

27.04.2005, 15:46 Заправочные станции, работающие под торговой маркой ТНК в Луганске прекращают торговать бензином

22.04.2005, 10:37 Максимальная цена на бензин в Луганской области зафиксирована на уровне 2,99 грн.

18.04.2005, 16:36 «ТНК-ВР приостановила реализацию нефтепродуктов на собственных АЗС в Украине»

18.04.2005, 16:33 ООО «ЛИНОС» прекратило реализацию светлых нефтепродуктов