Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганской области будет произведена 90% замена водопроводных сетей

В Луганской области будет произведена 90% замена водопроводных сетей. Об этом сообщил заместитель начальника управления жилищно-комунального хозяйства Александр Штоколов. По его словам, замена водопроводных сетей будет проходить в рамках региональной программы улучшения водоснабжения на территории Луганщины, которая будет воплощена в жизнь с участием ОКП "Лугансквода". Эта программа соответствует принятой не так давно общегосударственной программе "Питна вода України" на 2005-2006 годы.

«Реализация региональной программы идет быстрыми темпами, но в плановом порядке», - сказал Александр Штоколов.

Как сообщалось ранее, региональная программа состоит из двух основных этапов. Первый этап - заключается в добыче и очистке воды в 7-ми городах области, где есть закрытые подтопляемые шахты. Это Ровеньки, Брянка, Свердловск, Красный Луч, Кировск, Зоринск, Антрацит и Алчевск, где водозабор будет производиться из Исаковского водохранилища и шахты “Перевальской-Романовской”. На втором этапе будет производиться ремонт и замена изношенных водопроводных сетей Луганщины.

По словам Александра Штоколова, на конкурсной основе будет выбрано предприятие, которое поставит необходимое сырье, то есть трубы для замены. Однако, отметил Александр Штоколов, предпочтение будет отдаваться «родным» производителям. Для финансирования второго этапа будут привлечены иностранные ивестиции и задействованы средства из местных, областного и государственного бюджета Украины, а так же Водопроводного хозяйства области.

Уже год длится работа над реализацией данной программы. «Многое сделано, однако много еще необходимо сделать в ближайшее время. Ведь в конце мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приедет в Луганскую область, для того, что бы увидеть, как продвигается работа».

Стоимость данного проекта, по словам Александра Штоколова, 500 миллионов гривен.

Очень хочется верить, что Луганск и Луганская область наконец-то получит нормальную, чистую воду. Почти все проекты, которые планировали осуществить ранее, оказывались незавершенными по банальной причине - отсутствие средств. А собственными силами Луганская область не справится с решение проблемы качественного водоснабжения жителей области

Cxid.info


 
Другие материалы по теме:

15.03.2005, 14:51 Северодонецк: дырявые трубы и гепатит

22.02.2005, 17:42 Эксперимент под названием «Областное Коммунальное Предприятие "Компания Лугансквода"» — 15 миллионов гривень убытков

22.02.2005, 12:31 Областная компания «Лугансквода» снова сокращает подачу воды, официальная причина — «несвоевременные расчеты»

14.07.2004, 14:09 Сколько должна стоить вода в Луганске и Луганской области?