Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская облгосадминистрация опять решила регулировать цены на продукты питания

„С целью недопущения необоснованного роста цен на потребительском рынке продовольственных товаров первой необходимости в области регулируются цены на основные виды продовольственных товаров, - сообщила заместитель начальника - начальник управления координации госзакупок и ценовой политики Главного управления экономики облгосадминистрации Татьяна Коломиец. - Это осуществляется путем установления предельных размеров рентабельности от 5 до 10% на хлеб, муку, макаронные изделия, отдельные виды круп, молоко, сыр, масло сливочное, колбасы варенные первого сорта и более высокого (детский ассортимент), говядину, свинину, мясо птицы и торговых надбавок на указанные продукты, а также на сахар и маслю подсолнечную дифференцировано для города и села в размере от 10 до 20%, в том числе снабженческо-сбытовые надбавки от 5 до 8%”. Кроме этого, на говядину, свинину и мясо птицы промышленного производства установлены предельные уровни розничных цен.

В 1 квартале 2005 года проведено 1031 обследование относительно мониторинга цен на 28 наименований основных продовольственных товаров, а также на нефтепродукты, тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Проведено 216 проверок относительно соблюдения государственной дисциплины цен.

„Однако, невзирая на принятые меры, нестабильными в области остаются цены на мясо, мясопродукты и сахар”, - подчеркнула Татьяна Коломиец. По данным мониторинга состоянием на 10 апреля текущего года в сравнении с 30 декабря 2004р. на потребительском рынке области на 22,3% выросли средние розничные цены на говядину, свинину - на 5,2%, сало - на 12,2%, мясо куриное - на 17,8%, колбасу вареную - на 9,4%, сахар - на 17,1%. „Их повышение состоялось за счет закупочных цен на сырье и оптово-отпускных цен предприятий - переработчиков, - заявила Татьяна Коломиец. - Кроме того, наполнение рынка этими видами продукции осуществляется в основном посредническими структурами, что значительно повышает розничные цены”.

Вот ведь парадокс - одни производят, а другие продают, и не слушают ценных указаний облгосадминистрации. Или представим себе ситуацию - всю весну, лето и осень крестьяне выращивают зерно, скотину, а жители городов питаются прошлогодними запасами хлеба и крупы в ожидании того момента, когда, наконец, сельхозпроизводители смогут бросить свои дела и привести товары на рынок.

По данным мониторинга на предприятиях торговли на протяжении 1 квартала и первой декады апреля текущего года оставались стабильными средние розничные цены на муку, хлеб и крупы. По итогам 1 квартала текущего года прирост темпов производства хлебобулочных изделий к соответствующему периоду в прошлом году составляет 3,1%. Объемы производства крупы гречишной увеличены на 4,5% и пшена - на 93,3%. Для защиты малообеспеченных слоев население оставалось без изменений действующие с февраля 2002 года цены на три наименования хлеба массового спроса, объемы которого составляют до 5% от общего производства. До 30% составляют объемы производства вареных колбас первого сорта по низким ценам.

Средние уровни торговых надбавок на регулируемые продовольственные товары составляют от 8,3 до 13,1%.

„Однако остаются законодательно неурегулированными вопросы относительно контроля цен на частных предприятиях”, - отметила Татьяна Коломиец. По ее словам, действие Закона Украины «О ценах и ценообразованиях» не распространяется на субъектов ведения хозяйства - частных предпринимателей, что создает неодинаковые условия относительно конкуренции на потребительском рынке та безответственность этих структур за необоснованное повышение цен.

От редакции: диктовать собственнику уровень цен на товары это приятно любому государству. Но не стоит забывать (или стоит выучить), что одними из основных ценообразующих моментов являются спрос и предложение товара на рынке.

Как считает Татьяна Коломиец, для недопущения необоснованного роста цен необходимо также ввести регуляцию цен на продовольственные товары, которые входят в повседневное потребление населению: кисломолочная продукция, рыба свежая и замороженная, яйца и некоторые кондитерские изделия.

Помнится старая власть, и Александр Ефремов тоже пытались бороться с повышением цен подобными методами. И где результат?


 
Другие материалы по теме:

19.04.2005, 17:05 Алексей Данилов затребовал поименные списки торговцев мясом на луганских рынках

23.02.2005, 18:01 Алексей Данилов собирается регулировать цены для луганских аграриев?

10.02.2005, 11:41 Новое правительство и старые проблемы сельского хозяйства Украины

17.01.2005, 16:59 Губернатор Луганщины Ефремов решил бороться со всеми «спекулянтами» как Янукович с мясными — регулированием цен