Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганская угольная компания будет расформирована?

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, 14 апреля на заседании специально созданной комиссии парламента по углепрому было принято решение о реорганизации угольной отрасли. Она будет заключаться в расформировании региональных угольных компаний — Донецкой угольной коксовой компании, Луганской угольной компании — и создании на базе прежних угольных холдингов и объединений открытых акционерных обществ.

Таким образом, структура углепрома будет выглядеть следующим образом: Минтопэнерго — НАК “Уголь Украины” — ОАО. Как сообщил Николай Волынко, соответствующий приказ министра об этой реорганизации должен быть подписан в мае. В связи с этим, поскольку требования горняков, проводивших в Макеевке акцию протеста, частично удовлетворены, профсоюзы приняли решение о приостановке своих дальнейших действий по развитию акции протеста.

В то же время, Николай Волынко отметил: “Удовлетворены мы будем, когда все будет оформлено юридически, поэтому акция только приостановлена”. 5 апреля в Макеевке прошел митинг с требованием скорейшего решения проблем объединения "Макеевуголь". В митинге приняли участие около 3 тыс. человек.

Митинг проводился в соответствии с решением конференции представителей трудового коллектива обособленного предприятия "Макеевуголь".

Ранее, 16 марта конференция постановила потребовать от Минтопэнерго отменить приказ от 18 августа 2004 года о создании ГП "Донецкая угольная коксовая компания" и включении ее в состав ГП "Макеевуголь". Кроме того, конференция потребовала от министра топлива и энергетики И. Плачкова воссоздать ГП "Макеевуголь" как предприятие с единым производственно-хозяйственным комплексом, вернув в его состав ряд предприятий. Конференция также требовала от минтопэнерго и НАК "Уголь Украины" прекратить необдуманные действия по реформированию отрасли и ликвидировать созданные угольные компании.


 
Другие материалы по теме:

06.03.2005, 18:53 Руководители ГП «Луганская угольная компания» поддерживают инициативу председателя Луганской ОГА Алексея Данилова о создании рынка угля

15.03.2005, 23:28 Шахтёрский профсоюз требует ликвидации Луганской угольной компании и двух донецких угольных компаний, коксовой и энергетической

01.02.2005, 19:50 Президент НАК «Уголь Украины» А.Хохотва: «Стоимость угля в среднем должна быть увеличена более чем на 20%»

31.05.2004, 16:37 Луганские интересы в НАК «Угольная компания Украины»?