Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Государственные средства на пенсионные выплаты за апреля поступают к Луганской области без задержки. - Владимир Тураев

„Государственные средства на пенсионные выплаты за апрел поступают в Луганскую область без задержки”, - заявил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев. Комментируя ажиотаж, что возник в первых числах апреля среди пенсионеров, которые обслуживаются через банковские учреждения, он заверил, что недостаток денег 1-3 апреля возник при технических обстоятельствах.

„В выходные дни банковские операции не проводятся, но уже вчера мы начали производить надлежащие выплаты”, - объяснил Владимир Тураев. По его словам, на сегодня первый этап пенсионных выплат по области полностью обеспечен средствами, и пенсионеры могут беспрепятственно получить свои деньги через банки или по почте.

Как заявил Владимир Тураев, с 31 марта 2005 года вступил Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторых других законодательных актов Украины". По закону с января 2005 года размер минимальной пенсии по возрасту, назначенной по закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" составляет 332 гривни.

Пенсионерам увеличивается основной размер пенсий с 1 января 2005 года за каждый год страхового стажа свыше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин на 1 процент размера пенсии, вычисленной в соответствии со статьей 27 данного Закона, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Выплата пенсий в новых размерах будет начата с 8 апреля 2005 года - после завершения соответствующего пересчета и изготовления выплатных документов. Пенсионерам, которым в первые дни апреля уже начата выплата пенсий в предыдущих размерах, с 8 апреля будет осуществлена соответствующая доплата за апрель и январь по дополнительным сведениям. Также будет выплачена разница между размером пенсии полученной в январе-марте и новым размером пенсий.

Согласно решению правительства в апреле будет выплачена разница за январь, в мае - за февраль, в июне - за март. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.


 
Другие материалы по теме:

04.04.2005, 18:24 В Луганской области денег пенсионерам нет. Из 107 миллионов прислали только 29. Дополнено в 18:25

05.04.2005, 18:44 Повышенные пенсии будут выплачиваться с 8 апреля