Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Генпрокуратура затребует материалы уголовного дела о незаконной приватизации 20% Рубежанкого картонно-тарного комбината

Генеральная прокуратура Украины намерена затребовать у прокуратуры Оболонского района Киева материалы уголовного дела по факту незаконной приватизации 20% государственных акций ОАО "Рубежанский картонно-тарный комбинат" (РКТК, Рубежное Луганской области), злоупотребления служебным положением и мошенничества с целью тщательного изучения и дальнейшего движения этого дела.

Как сообщил заместитель председателя правления ОАО "РКТК" Александр Лямзин, такое обещание дал заместитель генерального прокурора Украины Александр Медведько делегации комбината, обратившейся во вторник в Генпрокуратуру с просьбой об объективности расследования уголовного дела.

"В настоящее время дело находится в прокуратуре Оболонского района, его судьба нам неизвестна, а срок расследования, согласно уголовно-процессуальному кодексу, истекает 9 апреля", - сказал Лямзин, мотивируя обращение в Генпрокуратуру.

Он также сообщил, что делегация комбината обратилась к председателю Высшего Хозяйственного суда Украины с просьбой о содействии в осуществлении правосудия при рассмотрении кассационной жалобы ЗАО "Украинская Международная Фондовая Биржа" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 14 января 2005 года и решение хозяйственного суда Киева от 8 ноября 2004 года о взыскании с биржи в пользу ОАО "РКТК" денежных средств в размере 13 миллионов гривен за участие в торгах по продаже 20% акций комбината.

При этом в обращении отмечается, что УМФБ не соглашается с принятым решением, направляя кассационную жалобу, и мотивирует ее тем, что данные решения нарушают ее права. Как отмечается в обращении комбината, УМФБ заявляет, что денежные средства не должны быть взысканы, а дело вообще подлежит прекращению.

"Мы крайне обеспокоены не только той нездоровой обстановкой вокруг нашего комбината, которая искусственно создана и постоянно нагнетается людьми, заинтересованными в незаконном переделе собственности, возможно, с целью получения барышей, и которым совершено безразлична судьба крупнейшего в Украине производителя упаковки из гофрокартона, но и реакцией со стороны отдельных должностных лиц органов власти Украины на попытки нашего руководства нормализовать возникшую непростую ситуацию", - говорится в обращении.

По информации Лямзина, обращение принято к рассмотрению.

Делегация предприятия намерена обратиться в среду в администрацию президента, СБУ и к премьер-министру с соответствующими обращениями.

Как сообщалось, за право участия в торгах на УМФБ по продаже 20%-го госпакета акций комбината РКТК внес на счет биржи гарантийный взнос 13 миллионов гривен. Торги состоялись 24 сентября 2004 года, однако представителей комбината не допустили на них, а гарантийный взнос до сих пор не возвращен.

Ранее сообщалось, что генеральный директор РКТК Геннадий Минин сообщил об угрозе дефолта комбината по условиям кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) из-за невозврата этих средств.

Выставленный на торги УМФБ 20%-й пакет акций РКТК, ранее внесенный в уставный фонд государственной акционерной холдинговой компании "Укрпапирпром", приобрела брокерская компания "Инвест-Консультант" для ликвидирующегося на тот момент ООО "МегаКОМ", которое затем перепродало акции инвестору с Британских Виргинских островов.

Высший Хозяйственный суд Украины 31 марта не смог вынести решение по делу, сторонами в котором выступают РКТК и УМФБ, сославшись на то, что состав коллегии не может принять решение.

Рубежанский картонно-тарный комбинат - крупнейший в Украине производитель гофротары, его доля на внутреннем рынке гофропродукции составляет 30%. За последние шесть лет в его развитие инвестировано около 160 миллионов гривен.

Основным акционером РКТК является английская David S.Smith.

"Подробности"


 
Другие материалы по теме:

14.02.2005, 15:11 Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации «Рубежанского картонно-тарного комбината» (Рубежное, Луганская область)

31.01.2005, 14:50 Рубежанский картонно-тарный комбинат заявляет об угрозе дефолта из-за невозврата ему 13 млн. гривень УМФБ

01.06.2004, 22:08 ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат» войдет в состав создаваемой Украинской ассоциации производителей гофрокартона

18.11.2003 Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании Роберт Бринкли посетил Рубежанский картонно-тарный комбинат