Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Рубежное: что показала «общественная экспертиза» «Региона»

Рубежное конца 80-х – начала 90-х годов был одним из самых успешных и перспективных городов Луганской области. Мощная химическая промышленность, потребность в высокооплачиваемых профессиональных и научных кадрах, динамично развивающаяся социальная сфера, строительство жилья – все это делало этот город привлекательным для молодежи, для высококлассных специалистов.

Все изменилось после того, как стали рушиться экономические связи с партнерами из бывших союзных республик, прежде всего с Россией, повлекшие сбои с поставками сырья и сбытом на флагмане-гиганте советского химпрома – завода «Краситель». Проблемы этого градообразующего предприятия сразу сказались на всей инфраструктуре Рубежного – «посыпался» рынок труда, люди стали уезжать в поисках заработка, город не справлялся с «коммуналкой», бывшей на балансе завода и т.д. и т.п.

За несколько лет численность населения из-за так называемой трудовой миграции сократилась с 76 до 63 тысяч человек. После полной остановки в 2000 году «Красителя», а за ним – еще ряда предприятий, — уровень безработицы вырос до 10 процентов. Рубежное медленно, но уверенно становилось городом-банкротом…

Поэтому, когда общественная организация «Регион» инициировала подписание «Социального договора» между избирателями и кандидатами, рубежане в первую очередь внесли пункт о сокращении безработицы за счет восстановления прежних и создания новых рабочих мест на промышленных предприятиях города.

К решению этого больного для города вопроса активно подключились не только те, кто заключил соцдоговор – городской голова Анатолий Бусенков, депутаты облсовета Алексей Башкир, Геннадий Минин, но и те, кому судьба города была небезразлична. Среди них – представители городской власти, руководители промышленных предприятий, среднего и мелкого бизнеса, служб занятости.

По словам мэра, пункт социального договора, касающийся проблемы занятости, по сути, уже выполнен на сто с лишним процентов. В результате консолидированных усилий за три года удалось вдвое снизить уровень безработицы (которая, тем не менее, пока остается выше среднеобластной) и существенно сбалансировать рынок труда и рабочей силы.

Восстановлены 2700 рабочих мест на ООО «Рубежанский Краситель» (это реанимированный ОАО «Краситель»), 255 – создано на казенном химзаводе «Заря», 300 – на картонно-тарном комбинате (тенденция в 100 рабочих мест в год сохраняется), 350 – на фирме «Химпоставщик», 200 – на организациях строительного профиля.

А всего за три года создано 43 новых предприятия различного вида деятельности и формы собственности, на которых трудится до трех тысяч человек.

В возрождение экономики города поверили инвесторы. Инвестиции пришли не только в раскрученные химпромовские «бренды», но и в новые высокотехнологические предприятия, как, например, «ИнтерГазСинтез» (около ста рабочих мест). В городе даже создано уникальное предприятие по производству паркета, который пользуется спросом по всей Украине!

Для предоставления качественных услуг всем нуждающимся в работе действует отличный современный офис городского центра занятости, который по праву можно назвать одним из лучших в области. Об эффективности работы этой структуры говорят цифры: с 2002 года количество обратившихся в центр занятости снижается примерно на тысячу человек в год. При этом количество обученных на базе центра и ставших предпринимателями увеличилось со ста человек в 2002 году до трехсот в 2004. Показатель количества трудоустроенных относительно всех обратившихся – почти 40 процентов. И это немало!

Конечно, до полного решения проблемы занятости в Рубежном, как, собственно, во всей Луганской области, далеко. Должны заработать на полную мощность промышленность, сфера услуг, малый и средний бизнес, должны полностью восстановиться и развиваться все наработанные десятилетиями внутренние и международные экономические связи.

Также немаловажно, чтобы со стороны наших законодателей был создан режим максимального благоприятствования для развития. А в этом направлении есть серьезные проблемы. Например, директор «ИнтерГазСинтеза», работающего, кстати, на привлеченных иностранных инвестициях, рассказал о недавней «инициативе» Киева.

Национальный банк обязал предприятия конвертировать всю валюту, полученную в виде инвестиций. Инвесторы же вкладывают доллары и евро на основании экономических расчетов в этой же валюте, то есть без учета фактора колебания гривни на финансовом рынке. Сегодня обязательная продажа «твердой» валюты по официальному курсу (который, как известно, несколько ниже коммерческого), да плюс налоги, создают некомфортные условия для иностранных инвесторов. И уже отмечено снижение вложений по ряду направлений национальной промышленности и бизнеса.

Проблема, как мы видим, государственного масштаба и без помощи народных избранников здесь не обойтись.

Луганская областная общественная организация «Регион» обращается к народным депутатам Украины, избранным в Луганской области, с просьбой инициировать в Верховной Раде и в профильном парламентском комитете обсуждение проблемы создания максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику нашего государства.

Медиа-группа «Регион»


 
Другие материалы по теме:

05.03.2005, 13:05 Химический завод «Заря» (г. Рубежное, Луганская обл.) будет сотрудничать с тунисской компанией

07.02.2005, 15:12 В г. Рубежное новое предприятие — "Рубежанский трубный завод"

16.07.2004, 11:44 Реализация проекта “BIZPRO” по содействию развития малого и среднего бизнеса началась в Рубежном

18.02.2004 Фонд общеобязательного госстрахования выделит дотации на создание в г. Рубежное (Луганская область) 95 рабочих мест

08.04.2004 В Рубежном намерены сократить количество школ в два раза