Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В начале марта прошла бизнес-миссия Луганской области в Республике Беларусь

С целью реализации Межгосударственной программы долгосрочного экономического сотрудничества между Украиной и Республикой Беларусь в феврале 2003 года было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Луганской и Минской областями.

В связи с этим в начале марта текущего года была проведена бизнес-миссия Луганской области в Республике Беларусь. В ходе визита члены луганской делегации во главе с начальником управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Сергеем Кириченко ознакомились с социально-экономическим положением края, посетили наиболее значимые предприятия, провели переговоры на высшем уровне.

Луганские бизнес-круги были представлены 9 предприятиями и организациями области: ЗАО «Северодонецкое НПО «Импульс», ОАО «Первомайский электромеханический завод им. К.Маркса», ООО «Укржелдорпром», ОАО ХК «Лугансктепловоз», ООО «Интерпласт», ЧП «Схид», ЧП «Тенчурин», СП «Колумб», ОКПП «Фармация».

В соответствии с программой пребывания делегации состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь Петром Шаповалом, в ходе которой обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества областей. Во время встречи с Послом луганской стороне сделали ряд предложений по развитию бизнес-контактов.

Среди наиболее существенных были: поставка энергопоставляющим и жилищно-коммунальным предприятиям Республики Беларусь приборов учета и контроля электроэнергии производства ОАО «Луганский электроаппаратный завод»; создание совместного предприятия по производству телевизоров на базе ОАО «Антрацитовский завод «Радист» и Минского объединения «Горизонт», поставка для Белорусской железной дороги грузовых и пассажирских тепловозов, дизель и электропоездов, запасных частей к ним производства ОАО ХК «Лугансктепловоз».

Активную помощь и содействие в организации данного визита оказало Посольство Украины в Республике Беларусь и торгово-экономическая миссия при посольстве.


 
Другие материалы по теме:

05.10.2004, 00:56 Губернаторы пограничных областей Украины, России и Беларуси решали проблемы пересечения границы

27.05.2004, 23:15 «Контакты Минской и Луганской области из административной сферы перерастают в конкретные партнерские отношения»

29.09.2004, 12:04 На Стахановском машиностроительном заводе впервые совместно с представителями «Могилевмаша» (Беларусь) освоена крупноузловая сборка лифтов нового поколения