Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Северодонецке состоялась вторая региональная конференция по развитию малого предпринимательства Луганщины

Вчера обсудить проблемы своего бизнеса съехались частные предприниматели из всех регионов области.Как и первая, вторая Конференция показала, что практически все вопросы касаются взаимоотношений с государством. Причём оказалось, что у органов местного самоуправления рычагов для улучшения бизнесс-климата в области хватает.

На первой конференции речь шла о земельных вопросах. Тогда предприниматели требовали прозрачности при распределении земли и определении её стоимости. И хотя дальше декларирования предпринимателями своих требований не пошло, победу бизнесмены всё-таки получили. Областная власть внимание на них обратила. Отныне, если речь идет об интересах предпринимателей, луганские руководители советуются с Торгово-промышленной палатой, которая централизованно представляет бизнес. На внедрение в жизнь решений второй Конференции, которую посвятили проблемам налогообложения и отношениям предпринимательства с органами их проверки, бизнесмены имеют большие надежды.

Как оказалось, сегодня почти все проблемы предпринимателей связаны с несовершенством законодательства. И бизнесмены имеют большое желание посидеть за одним столом с законодателями во время корректирования этих законов.

Кроме налогового инспектора с его непонятными налоговыми декларациями предпринимателей не менее сильно пугают проверки многочисленных защитников прав потребителей. Главная жалоба здесь — неясность процедур назначения и проведения таких проверок. Их результатом часто бывает штраф за нарушение нормы, какую правозащитники могут придумать на месте, сообщил телеканал «ЛОТ».

Тематические беседы постоянно сбивались на сопредельные области. Несовершенство лицензирования, практическое отсутствие возможности взять кредит, слабая информационная поддержка и прочее. Решением одних проблем бизнесмены собираются заняться сами, другие же действительно не сдвинуть с мёртвой точки без активного сотрудничества с руководством области и законодателями. Пока же такое сотрудничество не удовлетворяет ни одну из сторон.


 
Другие материалы по теме:

24.02.2005, 13:37 «Деловая столица»: «Яблочная» вотчина на Луганщине

18.02.2005, 14:41 «Место встречи изменить нельзя». Нардеп Дзонь проводит съезд в Северодонецке

17.02.2005, 18:15 Понизим налоговое бремя за счет увеличения налогов? Открытое письмо Виктору Ющенко

18.10.2004, 14:57 В пятницу Луганский горсовет определял, кто лучше всех продаёт спиртное в парках: определены лучшие летние площадки города

01.07.2004, 16:16 "Ты тут сидишь, а там твой магазин продают" — приватизация по-рубежански

01.06.2004, 13:39 В Северодонецке состоялся круглый стол по проблематике отношений бизнеса и власти

10.01.2004 Частный предприниматель, житель Северодонецка, «порезал себе вены в кабинете начальника отдела сєверодонецької налоговой инспекции