Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Губернатор Луганщины посетил город Зоринск и шахту «Никанор-Новая»

«Нельзя экспериментировать с предприятиями угольной промышленности, в итоге страдают целые шахтерские поселки», — заявил в ходе поездки в город Зоринск председатель Луганской областной государственной администрации Алексей Данилов.

На прошлой неделе на личном приеме граждан губернатор области встретился с одним из жителей этого города, который рассказал о насущных проблемах своего квартала и города. С 1997 года в 17 домах квартала 40 лет Победы возникли проблемы с отоплением. Через некоторое время вместе с теплом исчезли газ и вода. Большинство жителей были вынуждены бросить свои квартиры и уехать в другие поселки и города. По статистике, сегодня из 1480 квартир 800 стоят пустые. Кроме того, ежегодно город покидает от 400 до 600 граждан.

Поездка в шахтерский город для нового губернатора области оказалась насыщенной. Алексей Данилов не только встретился с жителями, но и посетил котельную, собственными глазами увидел все ее проблемы и недостатки, побеседовал с директором шахты «Никанор-Новая» Валерием Иванским и мэром города Виктором Кабановым, узнал о том, что делается в городе для его развития, — сообщила пресс-служба Луганской ОГА.

В ходе встречи с жителями Зоринска Алексей Данилов заявил, что проблемы Зоринска возникли не сегодня и наивно думать, что это случилось вчера или неделю назад. «Все эти годы экономическая ситуация в государстве была достаточно сложная, в итоги мы имеем такие «яркие» примеры, как Зоринск. Сейчас в первую очередь нам нужно помочь стабильно работать шахтам, которые кормят такие поселки. В данном случае — это шахта «Никанор-Новая». Без нее люди здесь не выживут. Поэтому наша задача – предоставить максимальную самостоятельность шахте и помочь руководству решить наиболее актуальные вопросы», — считает Алексей Данилов.

По итогам поездки в Зоринск губернатор Луганщины поручил руководству города и коммунальным службам «запустить котельную в том состоянии, в каком она есть: люди не должны жить в таких условиях, когда температура в их квартирах ниже, чем на улице». Он также поставил задачу в течение двух месяцев наладить нормальную работу отопительной систему и подачу газа, чтобы в следующий отопительный сезон город вошел без проблем. «Давайте мы будем решать все проблемы поэтапно, чтобы в итоге получить результат», — заявил глава облгосадминистрации.


 
Другие материалы по теме:

22.02.2005, 10:50 Губернатор Луганщины Данилов хочет, чтобы «процесс реформирования угольной промышленности был открытым и прозрачным»

11.02.2005, 19:54 Подробности официального представления нового губернатора Луганщины Данилова Кинахом

08.02.2005, 13:21 Новый губернатор – старые проблемы

18.12.2004, 16:58 Угольная отрасль Луганщины: добытчик 43% всех украинских энергетических углей

22.10.2004, 14:58 Если луганским горнякам не выплатят почти полугодовую задолженность по зарплате, они будут бойкотировать президентские выборы

27.06.2004, 19:41 «Шахты — закрыть, регион — затопить». Мнение.

14.10.2003 10 октября долгожданная коллегия Минтопэнерго в Луганской области всё-таки состоялась

25/06/2003 Банк «Форум» сегодня рассматривает проект вложения в шахту «Никанор-Новая» ГП «Луганскуголь» 15 миллионов долларов США.