Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Луганское энергетическое объединение, «Крымэнерго» и «Волыньоблэнерго» обратились в НКРЭ с просьбой о повышении тарифов

Корреспондент.net

Начальник отдела тарифной политики и лицензирования компании «Укрэнергоконсалтинг» Наталья Костышена считает, что тарифы на передачу и поставку электроэнергии облэнерго не соответствуют затратам облэнерго на осуществление передачи и поставки электроэнергии.

«Такая необходимость есть. В течение 2004 года тарифы на передачу и поставку для облэнерго в сторону повышения практически не пересматривались. Тарифы, которые были пересмотрены в 2003 году, утверждались на базе расходов и цен 2002 года», — сказала она.

По словам Костышеной, действующие тарифы облэнерго не учитывают роста зарплаты в стране: «Темпы роста зароботной платы в промышленности значительно опережают этот рост по энергетической отрасли».

Директор Аналитического Центра «Ассоциации защиты частных инвестиций» Ростислав Ищенко выразил мнение, что мораторий на повышение тарифов облэнерго на передачу и поставку электроэнергии является причиной снижения реального размера заработной платы для работников облэнерго.

«Дисбаланс возник потому, что более года действует мораторий на повышение тарифов облэнерго...», — сказал он.

Директор по развитию инвестиционной компании IMEPOWER Юрий Кубрушко считает необходимым стимулирование Национальной комиссией регулирования электроэнергетики сокращения расходов облэнерго на передачу и поставку электроэнергии без снижения тарифов.

«Стимулирование сокращения расходов без соответствующего уменьшения тарифов», — сказал Кубрушко.

Он также подчеркнул, что существует необходимость упорядочения введения инвестиционной надбавки к оптовой цене электроэнергии.

Юрий Кубрушко добавил, что содействовать установлению адекватных тарифов на передачу и поставку электроэнергии для облэнерго может выведение деятельности по поставке электроэнергии из монопольного в конкурентный сегмент рынка услуг по энергоснабжению.

По словам источника в управлении ценовой политики НКРЭ, в комиссию с просьбой о повышении тарифов на передачу и поставку обратились «Крымэнерго», Луганское энергетическое объединение и «Волыньоблэнерго».

Розничные тарифы на электроэнергию облэнерго рассчитываются на основе оптовой цены электроэнергии, ежемесячно устанавливаемой НКРЭ.


 
Другие материалы по теме:

22.12.2004, 13:11 ЛЭО за неплатежи отключает теплосети и планирует обесточить водоканалы Луганской области

05.10.2004, 12:07 4 – 5 октября Луганское Энергетическое Объединение планировало ограничить водоснабжающие предприятия Луганской области в поставках электроэнергии

20.04.2004 Луганская область полностью рассчиталась за потребленный с начала года газ

12.04.2004 Свет в конце тоннеля. Оплачен. Не всеми...

22.10.2003 Ограничения на поставку электроэнергии луганским водопоставщикам продолжаются

16.10.2003 Ограничения на поставку электроэнергии коснуться водопоставляющих предприятий сначала следующей недели

11.09.2003 Тарифы на электроэнергию в Луганской области могут подоражать в среднем на 30 %