Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Единый регистрационный офис: упрощенная система регистрации предпринимателей под угрозой

17 февраля 2003 года в нашем городе начал работать Единый регистрационный офис - структура, которая реально упрощает процесс регистрации горожан, решивших заняться бизнесом.

Представители различных фондов: пенсионного, фонда социального страхования от несчастных случаев, фонда социального страхования временной потери трудоспособности, представители разрешительной системы получения печати, областного управления статистики и др., были скоординированы в одном месте - Луганском горисполкоме. Таким образом, человеку решившему открыть свое дело, не нужно было "изучать" город в поисках необходимого регистрационного органа. Но сегодня упрощенная система регистрации предпринимателей находится под угрозой.

В январе текущего года закончился договор о существовании Единого регистрационного офиса. Пролонгировать его не удалось, что и послужило поводом проведения совещания Управления государственной регистрации ЛГС с представителями всех структур ЕРО. Приняли участие в совещании и непосредственные субъекты предпринимательской деятельности. Вот что думает о сложившейся ситуации Поробов Виталий Алексеевич - председатель правления городского Совета предпринимателей:

"В настоящее время предприниматели и местная власть, живут ожиданием. Понятно, ведь все мы хотим лучшего, тогда как судьба единого регистрационного офиса пока не решена. В рамках прошедшего совещании в числе первых был поднят вопрос целесообразности дальнейшего существования ЕРО. Я, как председатель правления городского Совета предпринимателей, хочу подчеркнуть: офис необходим, - это вне сомнений!". С этим согласилось большинство участников встречи, за исключением представителей Пенсионного фонда…

"Они не сказали "нет", но и не сказали "да", - комментирует Ольга Калиниченко, начальник управления госрегистрации и городского реестра ЛГС - Ссылаясь на новое законодательство, они указывают на свою неправомочность принимать участие в работе офиса. Со своей стороны мы предложили рассмотреть поступившие предложения от Пенсионного фонда, и внести соответствующие поправки в работу офиса. Для нас главное, чтобы эта структура работала".

Офис оправдал изначально возложенные на него надежды: во многом благодаря его работе значительно возросли показатели государственной регистрации (ежегодно офис посещают более 10 тысяч человек), субъекты предпринимательской деятельности стали более информированными, прохождение регистрационных и послерегистрационных процедур для предпринимателя существенно упростилось. И если офис прекратит свою работу "потери понесут не только предприниматели, но и каждый житель города. Не случайно развитие малого и среднего бизнеса - приоритетное направление работы современной городской команды, - это мощный источник верного пополнения городского бюджета. Поэтому мы должны максимально содействовать предпринимателям входить в правовое поле с минимальными временными и финансовыми потерями", - отметила Ольга Калиниченко.

По итогам встречи было решено подготовить проект договора в новой редакции на подписание всеми участниками Единого регистрационного офиса, а структуры отказывающие принять участие в работе офиса будут должны предоставить соответствующее аргументированное объяснение.

А на сегодня работа офиса приостановлена. Свою обеспокоенность этим уже высказывают как отдельные представители, входящие в структуру ЕРО, так и предприниматели.

По словам Ольги Калиниченко: "будет сделано все необходимое, чтобы позитивная практика работы офиса в нашем городе не канула в лету, а, напротив, стала нормой, которая ни у кого не вызывала бы сомнений".

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

12.04.2004 В Лисичанске продолжает свою работу "Единый регистрационный офис"

07.07.2003 Предпринимателям-зеленый свет, или кто же ставит «дорожные знаки»