Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Госкомрезерв планирует в 2005 г. удвоить запасы светлых нефтепродуктов

Государственный комитет по материальному резерву (Госкомрезерв) планирует в 2005 году удвоить запасы светлых нефтепродуктов в Украине, сообщил председатель комитета Николай Песоцкий.

Н.Песоцкий подчеркнул, что правительство Украины выделило Госкомрезерву на эти цели 100 млн. грн.

«Особенностью закупок бензина в этом году будет то, что мы впервые, учитывая прошлогодние перебои, планируем закладку высокооктанового бензина», — сказал председатель Госкомрезерва.

Н.Песоцкий отметил, что поставщиками светлых нефтепродуктов могут быть все желающие, однако существуют жесткие требования к их качеству, обусловленные длительным сроком хранения.

Одним из обязательных условий при закладке топлива является то, что, наши представители обязаны присутствовать при его производстве и контролировать весь процесс, уделяя внимание в первую очередь качественным характеристикам - сказал он.

Как сообщалось, Госкомрезерв намерен к июлю 2005 года создать в Украине трехмесячный запас светлых нефтепродуктов. По состоянию на начало ноября 2004 года Госкомрезерв располагал месячным запасом светлых нефтепродуктов (бензина, авиационного и дизельного топлива).

По расчетам Министерства топлива и энергетики Украины, трехмесячная потребность страны в нефтепродуктах составляет около 4 млн. тонн.

Источник: Business Information Network


 
Другие материалы по теме:

15.10.2004, 15:06 В сентябре НПЗ сократили переработку нефти на 1,5% до 1,77 млн. тонн

15.06.2004, 12:45 Фонд государственного имущества Украины сообщает о проведении аукциона по продаже ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод"

20.05.2004, 14:39 Луганск. Выросли цены на бензин и дизельное топливо.

03.02.2004 Украинские НПЗ могут в ближайшие дни остановиться из-за нехватки сырья