Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Губернатор Луганщины Ефремов решил бороться со всеми «спекулянтами» как Янукович с мясными — регулированием цен

Разработать меры по рыночному регулированию цен на территории Луганской области и не допустить необоснованного их повышения поручил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов сегодня на аппаратном совещании с руководителями основных подразделений областной власти. Участники совещания обсудили ценовую ситуацию на потребительском рынке и рынке промышленной продукции и меры, которые предпринимаются, чтобы избежать их необоснованного повышения.

Как отметил в ходе аппаратного совещания у губернатора начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин, в настоящее время ценовая ситуация на рынке продовольствия характеризуется относительной стабильностью. Средние розничные цены на хлеб и хлебобулочные изделия в январе остаются ниже средних по Украине. Отмечается насыщение торговой сети социальными видами хлеба. Стабильными остаются цены на большинство видов круп, макаронных изделий, муки. В 2004 году наибольшей нестабильностью отличались цены на продукцию животноводства. Существенно выросли цены на колбасные изделия, молоко. Стабильными остались цены на мясо птицы.

По результатам совещания Александр Ефремов поручил обеспечить сохранение стабильных цен на хлеб. При этом он подчеркнул, что в основе данной работы должны лежать рыночные рычаги воздействия.

Губернатор поручил Главному управлению экономики облгосадминистрации проводить ежедекадный мониторинг цен на продовольственные и промышленные товары в области. Кроме того, глава облгосадминистрации поручил отраслевым управлениям определить спектр производимой в Луганской области продукции с учетом ее качества и конкурентоспособности и выявить группу товаров, производство которых может быть налажено силами предприятий региона. Информацию о результатах этого обследования Александр Ефремов поручил довести до сведения представителей малого и среднего бизнеса и оказать им максимально возможную помощь для организации производства, сообщает пресс-служба Луганской облгосалминистрации.

Ранее облгосадминистрация уже пыталась удерживать цены на хлеб посредством их регулирования. Не вышло.


 
Другие материалы по теме:

02.09.2004, 19:59 В Украине продолжается снижение цен на муку. А цены на хлеб неизменны

20.05.2004, 14:39 Луганск. Выросли цены на бензин и дизельное топливо.

11.12.2003 Население в недоумении — зарплата осталась прежней, а цены растут

11.12.2003 С ноября месяца текущего года в Луганской области наблюдается очень интересная ситуация — начинают подниматься цены на продукты питания

13.11.2003 Цены на хлеб - областные власти "руль на бездорожье" не удержали