Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Продолжается работа над проектом городского бюджета на 2005 год

В настоящее время продолжается работа по подготовке проекта городского бюджета на 2005 год. От итогов этой работы зависит многое: своевременное получение заработной платы учителями, врачами, другими работниками социальной сферы, ремонт дорог в городе, нормальное прохождение отопительного сезона и многое другое…

О предварительных контрольных цифрах, о том, что из них следует (насколько город финансово обеспечен) мы поинтересовались у заместителя Луганского городского головы, начальника финансового управления Луганского городского совета Ольги Стены.

Одной из особенностей городского бюджета-2005, отмечает Ольга Михайловна, является то, что Луганск в предстоящем году возвращается в состояние "города с изъятием". И если в 2004 году Луганск был дотационным городом, то в 2005 город наоборот будет отчислять дополнительные средства в государственный бюджет.

Что же касается основных сфер жизнедеятельности города, то "контрольными цифрами Минфина на грядущий год предусмотрено 160 млн. 124,9 тыс. гривен на финансирование здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной сферы (в т.ч. содержание территориальных центров). И 25 млн. 204,1 тыс. гривен - на ремонт жилья, содержание дорог, тепловых сетей и др. По словам Ольги Стены, "этого явно недостаточно, но ситуация не критическая, и мы уже сейчас работаем в направлении стабилизации положения".

"Несмотря на то, что бюджет на 2005 год будет принят лишь в следующем году, задолженностей по выплате пенсий, заработной плате работникам бюджетных организаций, - комментирует Ольга Михайловна Стена, - не будет, благодаря предусмотренному механизму финансирования текущих расходов".

Пресс-служба Луганского городского


 
Другие материалы по теме:

29.12.2004, 17:11 С начала года налоговой милицией Луганской области в Сводный бюджет взыскано свыше 120 млн. грн.

28.12.2004, 14:24 Донеччина и Луганщина «лидируют» по невыплаченным зарплатам. Тому що...

22.12.2004, 13:11 ЛЭО за неплатежи отключает теплосети и планирует обесточить водоканалы Луганской области