Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Среди неплательщиков за природный газ лидируют теплокоммунэнерго Донецкой и Луганской областей, - "Газ Украины"

С начала декабря текущего года уровень оплаты за природный газ отдельными категориями потребителей продолжает оставаться неудовлетворительным. Компания обеспокоена падением платежной дисциплины теми категориями потребителей, которые на протяжении аналогичного периода прошлого года более добросовестно осуществляли оплату текущих поставок топлива.

Сообщается, что наихудшую динамику платежей за газ демонстрируют предприятия теплокоммунэнерго, которые с начала месяца увеличили задолженность на 37,9 млн.грн. Общий объем задолженности этих предприятий за потребленный природный газ с начала 2004 года составляет 361,3 млн.грн. С начала отопительного сезона предприятия теплокоммунэнерго увеличили задолженность за газ на сумму 199 млн.грн. и продолжают наращивать долги. По состоянию на 21 декабря предприятия теплокоммунэнерго Донецкой и Луганской областей, которые оплатили соответственно 66% и 67% стоимости потребленного топлива в 2004 году, остаются лидерами среди неплательщиков. В 2004 году теплокоммунэнерго Донецкой области задолжали ДК "Газ Украины" 85,7 млн.грн. и продолжают увеличивать задолженность.

Резкое ухудшение уровня расчетов за природный газ предприятиями теплокоммунэнерго привело к уменьшению уровня расчетов за потребленное топливо до 76% по состоянию на 21 декабря 2004 года. На начало отопительного сезона (15 октября) уровень расчетов с начала года составлял 84%.

На этом фоне довольно комично выглядит новый ролик луганской телекомпании ЛКТ, в котором использованы кадры из кинофильма "Собачье сердце" по мотивам одноименного романа М.Булгакова. В котором пытаются увязать разруху с митингами и демонстрациями сторонников В.Ющенко. Если Донбасс работает, то почему он не платит за газ, свет, воду? Или жить в нашем регионе настолько хорошо что уже платить нечем? Неужели зарплаты в регионе, который сам себя провозгласил "кормильцем Украины" не позволяют это делать?


 
Другие материалы по теме:

22.12.2004, 13:11 ЛЭО за неплатежи отключает теплосети и планирует обесточить водоканалы Луганской области

18.12.2004, 16:58 Угольная отрасль Луганщины: добытчик 43% всех украинских энергетических углей