Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Реальная задолженность по выплате зарплаты составляет более 1 млрд гривен

К сведению луганчан: по данным Государственного комитета статистики, наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 октября был зафиксирован в Донецкой области — 317,768 млн гривен, в Луганской — 137,865 млн гривен и в Днепропетровской — 74,466 млн гривен.

9 ноября, Верховная Рада заслушала отчет Кабинета министров о состоянии выполнения правительством требований Конституции Украины и законов относительно надлежащего уровня и своевременной выплаты заработной платы. Верховная Рада Украины отказалась принять отчет Кабинета министров о погашении долга по заработной плате.

Комментируя отчет правительства относительно задолженности по заработной плате, Юрий Кармазин сообщил о том, что сейчас Верховную Раду пикетируют представители независимого профсоюза, представители образования и представители Киевского метрополитена. «От присутствующих на пикете я узнал, что машинисты метрополитена с недавнего времени лишены существующих льгот. Происходят массовые сокращения, а не создание рабочих мест», — заявил народный депутат.

Кармазин подчеркнул, что своим постановлением «правительство Януковича существенно ударило по этой категории граждан. Именно поэтому они возле Верховной Рады требуют отмены постановления».

Юрий Кармазин сообщил, что шахтеры, которые представляют несколько областей и в настоящее время находятся под стенами парламента, опровергают отчет правительства. «Ко мне горняки обратились с просьбой инициировать запрос перед правительством Януковича и Генеральной прокуратурой о выяснении причин прекращения выплат по задолженности по заработной плате. Но, я более, чем уверен, что Генпрокурор не даст ответ, руководствуясь политическими мотивами», — подчеркнул народный депутат.

По словам депутата, от шахтеров стало известно, что из предусмотренного Кабинетом Министров 1 млрд гривен на выплату зарплат они получили только 750 млн. «По Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Кировоградской областям задолженность по зарплате за ряд лет, в том числе и за текущий, составляет 427 млн гривен Только в 2004 году эта сумма увеличилась на 38 млн гривен.», — отметил он.

«Премьер — хозяин своего слова: слово дал, слово забрал»

Заявления правительства о погашении задолженности по зарплате — не более чем пропагандистский трюк, заявил народный депутат Андрей Шкиль, выступая 9 ноября в Верховной Раде.

«С августа правительство отчитывается о полном погашении задолженностей по зарплате. Почему же тогда сейчас под стены Верховной Рады пришли шахтеры и учителя, требуя зарплаты?», — подчеркнул народный депутат.

«Шахтерам должны 500 млн гривень. А один миллиард гривень, который был выделен на погашение задолженности по зарплате, таинственным образом исчез», — заявил Шкиль.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Пенсионный фонд ищет инвесторов. «Это потому, что власть проиграла первый тур, и ей придется выплачивать пенсии до 21 ноября», — подчеркнул депутат.

«Правительственные структуры используются как механизм обеспечения победы на выборах провластного кандидата. Задача нынешнего Премьера — покрыть то разворовывание, которое происходит сейчас. Где-то исчезает миллиард, где-то исчезает правда о выплате зарплаты. Под стенами парламента стоят люди, которым дал обещание «конкретный» Премьер. Он — хозяин своего слова: слово дал, слово забрал», — сказал Андрей Шкиль.

Корреспондент.net


 
Другие материалы по теме:

22.10.2004, 14:58 Если луганским горнякам не выплатят почти полугодовую задолженность по зарплате, они будут бойкотировать президентские выборы

04.11.2003 Министр топлива и энергетики говорит неправду, когда говорит о погашении задолженности по заработной плате в 2004 году