Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

В Луганске почти половина детских товаров была снята с реализации в результате проверок

Почти половина детских товаров была снята с реализации в результате проверок. Как обеспечить необходимый уровень качества и безопасности жизни потребителей? Эту проблему практически ежедневно решает Главное Луганское областное управление по делам защиты прав потребителей.

За 9 месяцев т.г. специалисты управления проверили 1181 субъект хозяйственной деятельности различных форм собственности.

Штрафные санкции составили: административные – 118 тыс. грн., экономические – 215,2 тыс. грн.

Особое внимание уделялось контролю качества алкогольных напитков и табачных изделий. Критерии – наличие документов, гарантирующих качество и безопасность и сертификаты соответствия.

Так в магазине № 21 ЗАО ТКФ «АРТ» (зав. Ткаченко Н.И.), расположенном в г. Луганске, реализовывалось вино белое полусладкое «Серебряная свадьба» и вино десертное красное «Тайна» с наличием осадка и истекшим сроком годности. По установленным нарушениям заведующая Ткаченко Н.И. привлечена к админответственности в размере 170 грн., на предприятие наложена экономическая санкция на сумму 225 грн. Всего за девять месяцев 2004 года проинспектировано качество товаров на сумму 567,1 тыс. грн., забраковано и снято с реализации продовольственных товаров на сумму 186,1 тыс. грн. (32,8% от проверенного количества).

Среди них: хлебопродуктов – 10,12 тонн; мясопродуктов – 2,3 тонн; рыботоваров – 1,9 тонн; безалкогольных напитков – 735,2 дал.

Как отмечают специалисты управления, наметилась тенденция поступления на рынок детских товаров неизвестного производства и с производственными дефектами.

Во время проверок 120 субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности, реализующих детские товары, у всех установлены нарушения. Почти половина детских товаров (одежда, обувь, тетради, игрушки и т.д.) была снята с реализации.


 
Другие материалы по теме:

12.10.2004, 12:57 На всех проверенных АЗС Луганской области установлены нарушения правил розничной торговли нефтепродуктами

23.04.2004 С 13 апреля возбуждено 59 уголовных дел за преступления в сфере налогообложения

04.06.2004, 12:18 Проведена проверка правильности начисления платы за газ в ОАО «Луганскгаз»

20.01.2004 Беспредел естественных монополистов: каждый день коммунальщики нарушают наши права потребителей