Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Сертификация является сегодня одним из действенных механизмов защиты прав потребителей от некачественной продукции

“Сертификация является сегодня одним из действенных механизмов защиты прав потребителей от некачественной продукции”, - заявил директор государственного предприятия “Луганский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации” Вячеслав Шахов на брифинге в облгосадминистрации.

По его словам, на сегодняшний день в области сертифицировано 29 наименований продукции и 4 вида услуг: на дорожно-транспортные средства, гостиничные и парикмахерские услуги, услуги общественного питания.

Продукция пищевой промышленности области сертифицирована на 150 предприятиях, легкой промышленности – на 12, гостиничные услуги и услуги общественного питания - на 9. Промышленная продукция сертифицирована на 85 предприятиях, выдано 560 сертификатов соответствия, из них на импортную продукцию – 343.

Вячеслав Шахов также отметил, что сегодня девять ведущих предприятий Луганщины сертифицированы на соответствие требованиям международной системы стандартизации - ДСТУ ISO 9001-2001, среди которых Лутугинский государственный научно-производственный валковый комбинат, ОАО “Алчевсккокс”, ЗАО МЗРМ “Стрелецкая степь”, ЗАО “Луганский трубный завод”, ЗАО “Луганские аккумуляторы”, ЗАО “Краснодонский завод “Автоагрегат”, ЗАО “Луганский мясокомбинат”, ОАО “Кировский кузнечный завод “Центрокуз”, ООО “Исток”. В настоящее время эта работа проводится более чем на 10 предприятиях области.

Вячеслав Шахов подчеркнул, что отечественная продукция должна соответствовать обязательным требованиям, которые регламентированы стандартами и техническими условиями, в том числе, безопасности. Контроль над качеством сырья и выпускаемой продукции в области осуществляют порядка 1 тысячи лабораторий. За 9 месяцев текущего года аккредитовано 157 лабораторий, принято участие в аккредитации совместно с другими министерствами и ведомствами 38 лабораторий.


 
Другие материалы по теме:

24.08.2004, 16:58 Рулят чиновники, тошнит народ! (О тех, кто не хочет тепла и уюта людям)

10.03.2004 Проверка супермаркетов… Обманывают не только на рынках.

18.11.2003 Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании Роберт Бринкли посетил Рубежанский картонно-тарный комбинат

23.04.2004 С 13 апреля возбуждено 59 уголовных дел за преступления в сфере налогообложения