Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Свыше 2 млрд.грн. поступило отчислений по Луганской области в бюджеты всех уровней, в том числе свыше 1 млрд. грн – в доход госбюджета

Свыше 2 млрд.грн. поступило отчислений по Луганской области в бюджеты всех уровней, в том числе свыше 1 млрд. грн – в доход госбюджета. Об этом на пресс-конференции заместитель председателя ГНА в Луганской области, начальник управления налогового аудита и валютного контроля Алексей Высоцкий. «Основное направление работы нашего управления – расширение базы налогообложения путем выявления и разрушения теневых схем», – сказал А. Высоцкий.

Так, по результатам контрольно-проверочной работы в текущем году база налогообложения увеличена на 185 млн.грн.

Более чем на 193 млн. грн. уменьшены убытки предприятий области и на 70,4 млн. грн. – возмещение из бюджета НДС. Кроме этого, по результатам проверок в бюджет дополнительно доначислено налогов и других платежей на 66,3 млн. грн., из которых 27,9 млн.грн. – взыскано в бюджет.

Более 700 тыс. долларов США возвращено в Украину налоговой службой Луганской области с начала текущего года.

Средства в виде денег, имущества и сертификатов были незаконно переведены на счета предприятий Молдовы, США и стран офшорной зоны. Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции замначальника управления налогового аудита и валютного контроля ГНА в Луганской области Людмила Гапонова. По ее словам, чтобы вернуть эти ценности обратно в Украину, применяется ряд судебных решений: иски рассматриваются в Международном коммерческом суде Украины, в тех странах, куда средства перечислены. «Также идет работа через Интерпол и Департамент международных связей ГНА Украины», – отметила Л. Гапонова.

По ее данным, в Луганской области порядка 1200 субъектов, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. В ходе операции “Фирма” сотрудниками налоговой милиции возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц частного предприятия. Чтобы минимизировать уплату налога на добавленную стоимость, они безосновательно включили в состав налогового кредита суммы, не подтвержденные документально.

Таким образом, они попытались незаконно заявить к возмещению из бюджета 5,9 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Рассматривается вопрос об отмене этой суммы. Ведется следствие.

Расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц одной из фирм, расположенной в Станично-Луганском районе. Руководители предприятия при выплате заработной платы удержали, но не перечислили в бюджет более 130 тыс. грн. подоходного налога.


 
Другие материалы по теме:

26.08.2004, 09:44 По итогам декларирования-2004 в Луганской области увеличилось количество граждан-миллионеров с 3 в 2003 году до 10 – в нынешнем году

07.09.2004, 11:20 На минувшей неделе в Луганске состоялась акция протеста частных предпринимателей-таксистов

17.02.2004 Жатва капусты за наш счет. Cлово “детенизация” в налоговой понимают иначе, чем в Парламенте