Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

С апреля месяца текущего года 600 сотрудников ГКП «Луганскэлектротранс» не получают заработную плату

Сумма долга государства перед работниками предприятия составляет более 1 миллиона гривень.

Об этом сообщил директор ГКП Валентин Герасимов. По его словам, эта сумма, которую государство должно предприятию на покрытие убытков по перевозке льготной категории граждан. «Вопрос этой задолженности непростой и уже рассматривается на всех уровнях власти, я думаю, что в ближайшее время в этом направлении должны быть подвижки», – отметил директор ГКП. По его мнению, поскольку 2004 год для Луганского трамвая юбилейный (отмечается его 70-летие), то проблема задолженности должна привлечь внимание. Как отметил Герасимов, в этом году из бюджета Луганска было выделено 1 миллион гривень.

на капитальный ремонт и приобретение новых трамваев, и 400 тысяч гривень на финансовую поддержку предприятия. Всего в этом году город планирует приобрести 13 трамваев. Из них 8 трамваев марки «КТМ-5М3», бывших в употреблении и прошедших капремонт, и 5 совершенно новых вагонов марки «К-1». Все они будут приобретены в Днепропетровске.

Всего на балансе ГКП 35 трамваев и 45 троллейбусов, но, по словам Валентина Герасимова, реально на маршруты города выходят не более 20 трамваев и 25 троллейбусов. Для почти полумиллионного Луганска такого количества электротранспорта не достаточно, и потребность города – как минимум 100 трамваев. По словам Герасимова, покупка отремонтированных трамваев, бывших в употреблении, городу обходятся гораздо дешевле, чем отремонтировать свои.

Это связано с тем, что отправка в Днепропетровск на капремонт трамваев, находящихся на балансе ГКП, осложняется из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок. Капитальный ремонт одного трамвая обходится в 150 тысяч гривен. Новый трамвай стоит порядка двух миллионов гривень. Как сообщил В.Герасимов, в конце сентября по лизингу сроком на 5 лет будет приобретено 5 новых трамваев совершено новой системы управления. «Месяц назад Донецк приобрел 2 трамвая такой марки, в других городах Украины их нет вообще», – заявил Валентин Герасимов.

Всего в Луганске 92 км трамвайных сетей и 13 трамвайных маршрутов. Как сообщалось ранее, в сентябре текущего года будет отмечаться 70-летие Луганского трамвая.


 
Другие материалы по теме: