Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Кучма получил нелегитимные монеты. Несмотря на протесты Национального банка Украины

Описание
Фото © «Лига»


Интернет-издание «Обком» сообщает:

Сегодня «Общественный Совет Украины» и «Патриотическая партия Украины» презентовали монету «Леонид Кучма». Монета "Леонид Кучма" выпущена в рамках серии сувенирных монет "Президенты Украины и первые лица государства" по заказу жителей села Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области (село, где родился действующий Президент Украины) и по инициативе Общественного совета Украины.

Монета, диаметром 31 мм, изготовлена из нейзильбера. По словам главы «Общественного Совета Украины» Валентина Халецкого, эта монета была выпущена в количестве 1 тысяча экземпляров, себестоимость которой является «коммерческой тайной». Ее чеканкой занимались на заводе «Луганский патронный».

Халецкий также сообщил, что 20 образцов «Леонида Кучмы» были подарены президенту Украины 9 августа этого года в день его рождения.

Оформлением монеты занималась художник Лариса Коринь. Она рассказала, что портрет действующего президента Украины, отчеканенный на монете, — это «образ собирательный», материалом для которого послужили многочисленные фотографии Леонида Кучмы.

В. Халецкий подчеркнул, что наряду с этими сувенирными монетами, Президенту Украины будет вручена оригинальная и эксклюзивная сувенирная монета, которая отличается от остальных тем, что украшена бриллиантом. По его словам, украшенную драгоценным камнем монету выпускали только американцы 5 лет назад номиналом 50$.

Кроме того, Халецкий добавил, что сейчас готовится к чеканки, монета с изображением премьер-министра Украины Виктора Януковича. Эта монета будет презентована сразу же после возвращения премьера с олимпиады в Афинах, передает «Форум».

Напомним, что 5 августа Национальный банк попросил Кабинет министров и Генеральную прокуратуру проверить законность изготовления и распространения организацией «Общественный совет Украины» сувенирных монет.

«Никакая иная структура или учреждение (кроме НБУ) не может заказывать изготовление и вводить в обращение банкноты и монеты», — указывалось в сообщении НБУ. По мнению Нацбанка, распространение таких монет может вводить в заблуждение граждан и вносить путаницу в наличное обращение, а также способствует различным махинациям при наличных расчетах за товары и услуги.


 
Другие материалы по теме:

08.07.2004, 16:18 Общественный совет Украины совместно с Луганским патронным заводом отчеканили для МВД «министерскую монету»

07.07.2004, 11:58 Первый монетный двор Украины

26.06.2004, 16:24 Граверы Луганского патронного завода приступили к изготовлению серии сувенирных монет, изображающих первых лиц государства. Первым гривню с изображением себя получил Кравчук