Новости Луганска и области

 



На главную
Жилищно-коммунальное хозяйство

С 8 марта в Луганске в случае крайней необходимости По номеру 077 можно будет вызвать любую коммунальную службу Луганска

Наверняка многие луганчане сталкивались с ситуацией, когда срочно требуется помощь аварийной службы, а ее телефон, как назло, непрерывно занят или вообще не отвечает. А так как сегодня проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве возникают все чаще, оперативная "аварийка" нужна просто как воздух. И вот городские власти наконец-то нашли выход из сложившейся ситуации. Исполком Луганского горсовета принял решение "о создании в Луганске единого центра по работе с телефонными сигналами от населения по жилищно-коммунальным вопросам". Этот центр будет основан на базе городской аварийно-спасательной службы 077.

- Сегодня уже завершаются работы по созданию информационно-диспетчерской службы помощи населению, - рассказывает начальник ЛГК аварийно-спасательной службы Александр Летун. - В основу будет положен принцип "Единого звонка". То есть какая бы аварийная ситуация у жильцов не возникла: прорвало трубу отопления или канализацию, исчезло электричество и тому подобное, человек может смело звонить на телефон 077. К нашему информационно-диспетчерскому пункту будет заведена связь со всеми аварийными службами города. Мы наконец-то сможем координировать действия всех этих служб, если вдруг возникнет чрезвычайная ситуация.

А чтобы не повторялись ситуации, когда луганчанин оставил заявку в аварийной службе, а помощи так и не дождался, в центре не просто будут фиксировать каждый вызов, но и следить за тем, как отреагировали "аварийки" на призыв о помощи. Таким образом, работа экстренных служб должна стать гораздо эффективнее.Создание "единой диспетчерской - 077" не подразумевает, что телефоны ныне действующих диспетчерских коммунальных структур перестанут работать. Просто отныне к ним будет легче дозвониться. В едином центре сейчас устанавливают многоканальный телефон, который сможет принимать несколько звонков одновременно.

- Приблизительно через неделю все работы планируем закончить. Так что уже к 8-му марта этот центр заработает в полную силу, - говорит Александр Летун. - Такой вот праздничный подарок городу от местных властей.

«Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

27.02.2007, 13:50 В Луганской области жители городов готовы пить шахтную воду, а крестьяне - отказаться от колодцев

01.03.2007, 09:50 Донбасс порожняк таки гонит, или старые сказки отцов Луганской области