Новости Луганска и области

 



На главную
Жилищно-коммунальное хозяйство

В Луганской области жители городов готовы пить шахтную воду, а крестьяне - отказаться от колодцев

Качество питьевой воды в Луганской области до сих пор не отвечает госстандарту, и ее снабжение населению происходит по так называемому временному специальному разрешению. Другого выхода до последнего времени не было. Разговоры о использования шахтной воды как питьевой с помощью метода обратного осмоса идут давно, однако использовать эту проверенную многолетним опытом технологию не было возможности. Из-за финансовых проблем. Луганская область уже приобрела такую промышленную установку, которых лишь две в Украине. Метод обратного осмоса дает возможность очистить шахтную воду до состояния дистиллята, после чего довести ее качество до желаемого уровня. Одно слово несмелая альтернатива находит прочное основание и становится реальной.

На пресс-конференции в Луганском региональном представительстве Укринформа первый заместитель председателя правления ЗАО "Аквасервис" Михаил Павлик сказал, что проект по очистке воды предусматривает использование американского оборудования.

Его уже приобрели. Но вряд ли новый метод будет быстро внедрен - сначала планируется построить свой завод из изготовления таких промышленных установок. Полученную в лабораторных условиях очищенную воду сначала будут исследовать. На первом этапе это будут делать американские специалисты, которые прибудут в феврале. Полгода продукт будет испытываться на животных и только при наличии позитивной информации начнут поставлять воду непосредственно населению. Первая установка будет введена в действие в Алчевске. Стоимость этого проекта Михаил Павлик пока еще не озвучивает. Сославшись на коммерческую тайну, не называет он и хотя бы приблизительную цену очищенной воды. Убеждает только: она будет не намного дороже, чем та, что поставляется сегодня компанией "Лугансквода".

Параллельно с шахтной водой решается и "водная" проблема жителей сельских районов. По словам заведующего отделения коммунальной гигиены Луганской областной санитарно эпидемиологической станции Василия Юркевича, из 840 колодцев, которые расположены на территории Луганской области, в 50 процентах случаев вода не отвечает нормативам. Одна из причин такой ситуации заключается вот в чем.

Водоотводящие системы, которые когда-то находились на балансе больших агропромышленных коллективных хозяйств, остались сегодня без хозяина и никем понятно, не обслуживаются. Ведомственного контроля за их состоянием нет. В ряде таких районов, как Меловской, Белокуракинский, Новопсковский, колодезная вода слишком загрязненная нитратами. Невзирая на сравнительно благоприятную экологическую ситуацию сельских территорий, население обеспокоено низким качеством питьевой воды и заинтересованно в ее очистке методом обратного осмоса. В рамках пилотного проекта в одном из сельских районов в нынешнем году планируется строительство блочной установки очистки воды со следующим ее делением по внутридворовым системам. В перспективе на 2008 год в области планируется перевод сельских населенных пунктов на автономное водоснабжение. В настоящее время такая возможность изучается специалистами.

Для решения проблем водоснабжения Луганщинs правительство Виктора Януковича пообещало выделить нынешнего года из государственного бюджета 300 млн. грн., хотя для полной реконструкции водного хозяйства области нужно не один миллиард гривен.

От редакции: проблема качества воду и, что не маловажно для жителей Луганской области, ее стоимости стоит очень остро. Водопотери, изношенность водопроводных сетей, монопольное положение водоканалов в городах области отрицательно сказываются не только на финансовой составляющей проблемы, но и на качестве воды, которую мы пьем. Жители больших городов имеют возможность приобретать очищенную питьевую воду (если позволяют доходы), но что делать остальным? Ведь то, что льется из водопроводных кранов в той же Брянке, или Суходольске можно назвать только технической водой, но никак не питьевой. Без комплексного решения проблемы здесь не обойтись. Но Монополисты не желают сдавать свои позиции, ведь их "кошельки" напоминают их же трубы - вливается много, и, в лучшем случае, половина где-то теряется. А мы как получали техническую воду под видом питьевой, так и продолжаем получать.

Алла Антипова


 
Другие материалы по теме:

27.02.2007, 10:01 В Алчевске (Луганская область) местная власть руками горводоканала уничтожает общества совладельцев домов

15.02.2007, 15:39 Жителей Луганска будут принуждать подписывать договоры с предприятиями ЖКХ через суд