Новости Луганска и области

 



На главную
Жилищно-коммунальное хозяйство

Коммунальная авария в Алчевске обошлась государству в 26 млн. гривень

Алчевск просит еще полтора миллиона на завершение всех ремонтных работ

Накануне Кабинет министров предоставил из резервного фонда транш в 3,5 миллиона, которых всё же не хватает.

Две котельные, неисправности в которых привели к прошлогодней техногенной катастрофе, уже начали работать. Однако обводной теплотрассы, которая должна перестраховать город в случае возникновения чрезвычайной ситуации, до сих пор не построили. В целом, авария, произошедшая в городе прошлой зимой, обошлась государству в свыше 26 миллионов гривень.

Алчевск вложился в обещанные сроки подачи тепла и запустил две основные котельные, — такой новостью встретили 26 октября в Луганской области одного из руководителей Минтопэнерго Юлия Иоффе. Руководители города демонстрируют только что запущенные котлы на печальноизвестной котельной «Восточная». Главный тепловик города убеждает, что уже отапливают треть Алчевска, остальные горожане получат тепло в ближайшие дни. Однако уверенности, что все обстоит благополучно и больше холодомора не будет, у него нет.

Петр Радченко, директор «Алчевсктеплокоммунэнерго»: «В принципе так говорит нельзя, но сделано все возможное. Через неделю — это максимальные сроки — теплом будет обеспечен каждый житель».

Но если в центре Алчевска ситуация с теплоснабжением нормализовалась, и это с готовностью демонстрируют представителям власти, то на окраинах еще трубы лежат на улице, а батарей в квартирах и вовсе нет. Но этого никому не показывают.

Таких домов в Алчевске — 11. Валентина Кузьменко утверждает, что если бы не холодомор, то ремонта не дождалась бы. Пластиковые трубы поставили неделю назад, однако тепла нет до сих пор, поскольку еще не завезли батарей, и когда их завезут, женщина не знает.

Валентина Кузьменко, жительница Алчевска: «Они так: делают по 2 часа и куда-то уезжают. А когда будет, никто не знает».

Тем временем местные чиновники уверяют, что максимум через неделю тепло получит весь Алчевск. Имеющихся мощностей хватит для его бесперебойной подачи в город. И вопреки определенным предостережениям перезимовать удастся. Возможно, без чрезвычайной ситуации.

Юлий Иоффе, заместитель министра топлива и энергетики Украины: «Если говорить по крупному, то сегодня запущены обе котельни, до пятого числа город будет готов обогреваться — если природа будет благоприятствовать, и до этого времени не будет морозов».

Минтопэнерго, которое опекается Луганской областью от лица правительства, выделило проблемным территориям немногим больше 6 миллионов гривень. Однако мэры некоторых городов даже после этого сомневаются в успеваемости нынешнего отопительного сезона, ведь не показывают всех своих проблем. А выделенные деньги называют латанием дыр, тогда как жилищно-коммунальной сфере нужна реанимация.

Евгений Соломин, Александр Песенко, Луганская область, НТН «Вчасно».


 
Другие материалы по теме:

27.10.2006, 11:07 Юлий Иоффе: Алчевск готов к отопительному сезону, но причины аварии полностью не устранены

27.10.2006, 07:56 Луганчан призывают платить за коммунальные услуги по старым тарифам и принять участие в акции «Коммунальная самооборона»

26.10.2006, 03:45 Директор «Алчевсктеплокоммунэнерго» обещает алчевцам качественные услуги

26.10.2006, 01:34 Кабмин таки выделил на обогрев Алчевска 3,5 млн. гривень

25.10.2006, 14:12 ЖКХ: «Распять нового алчевского мэра было бы легче всего»

24.10.2006, 09:26 Алчевск получит 3,5 млн. грн. на восстановление резервного котла на котельной «Восточная»