Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

В луганской "Заре" снова конфликт

На сей раз учредители клуба не поделили президентское кресло. Накануне тура в один и тот же день противоборствующие стороны провели пресс-конференции, на которых попытались объяснить суть разногласий.

По словам нынешнего президента клуба Валерия Шпички, учредителями ООО ФК "Заря" являются два человека -- он сам, а также вице-президент Александр Егоров, -- которые в свое время внесли в уставный фонд равные суммы: по 10 миллионов гривен. Егоров является партнером еще одного фигуранта борьбы за власть -- Валерия Букаева, который летом был представлен общественности как вице-президент клуба, а сейчас называет сам себя почетным президентом.

Букаев и Егоров поведали, что прошлым летом Валерий Пантелеевич Шпичка обратился к ним с предложением приобрести половину акций "Зари" и тем самым помочь команде, оказавшейся в тот момент в затруднительном финансовом положении. Они согласились и тут же заплатили за луганчан взнос в ПФЛ в размере 542-х тысяч гривен.

"Валерий Пантелеевич предложил мне и Александру Егорову возглавить клуб, -- признался Валерий Букаев. -- Говорил, что мы молоды, имеем потенциал для развития команды. Предполагалось, что в начале года я буду представлен как новый президент "Зари". Вместо этого недавно было дано распоряжение охране не впускать нас в офис".

"Решение о смене руководства клуба принято учредителями коллегиально, -- сказал на пресс-конференции Александр Егоров, -- поскольку, на наш взгляд, в действиях и президента, и бухгалтерии имеются значительные нарушения. Сейчас проводится аудиторская проверка, возможно, вмешаются контролирующие органы".

Валерий Шпичка в свою очередь заявил, что никаких юридических документов по поводу смены руководства не подписывал, а Букаев -- никакой не почетный президент. Он, дескать, представлял "Партнер-банк", который в свое время вышел из состава учредителей. Президент отметил, что это не первая попытка отобрать у него клуб, и что он не потерпит никаких бандитских методов.

Какие именно методы имел в виду президент, он уточнять не стал, подчеркнув, что это, мол, внутренние дела клуба и выносить сор из избы он не станет. Однако уже на следующий день в одной из луганских газет появилось объявление, в котором сообщалось, что в связи с кражей из офиса клуба печати и факсимильных подписей президента ООО ФК "Заря" В.П.Шпички со 2 марта 2007 года считать их следует недействительными.

И Валерий Шпичка, и Валерий Букаев вместе с Александром Егоровым однозначно заявили, что их конфликт никоим образом не отразится на тренировочном процессе команды. Клуб как финансировался, так и будет финансироваться впредь. Приводится в порядок стадион "Авангард", реконструируется загородная база в городе Счастье, где будут построены тренировочные поля, все проблемы решаются в плановом порядке. Что же касается путей разрешения конфликта, то те же Букаев и Егоров видят их в возможном выкупе у Шпички его части клуба.

Действующему президенту, кроме прочего, задали вопрос по поводу идеи вице-президента донецкого "Металлурга" Дмитрия Селюка об объединении его команды с "Зарей". Шпичка сказал, что интервью Селюка не читал, да и в его клуб с подобным предложением никто не обращался. "Заря", по твердому убеждению Валерия Пантелеевича, была, есть и остается луганским коллективом. А проблему зрителей пусть донетчане для себя решают сами.

Новый главный тренер "Зари" Александр Косевич, присутствовавший на пресс-конференции вместе с Букаевым и Егоровым, заявил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, намерен продолжать работу в клубе и приложит все усилия, чтобы выполнить поставленную перед командой задачу.

Газета «Команда»


 
Другие материалы по теме:

12.03.2007, 13:30 Несколько слов об Алчевском футболе

05.03.2007, 12:44 Луганская "Заря" выбрала капитана