Спорт

«Заря» (Луганск) - «Карпаты» (Львов) 1:0

Положительный результат Еще до начала матча атмосфера была превосходной — теплый по-настоящему весенний день и около 16 тысяч болельщиков на стадионе. Наверно вместе с футбольной жизнью ожила и природа. После стартового свистка арбитра эмоции и события сразу же захлестнули фанатов, ведь за первые восемь минут соперники обменялись сразу несколькими моментами — мощный удар Кормильцева, встретивший защитника, сейв в исполнении Никитина, штрафной и офф-сайд львовян, комбинация луганских спринтеров и острейший момент Дарко Дунича…

После стартового взрыва было 10-ти минутное затишье, а затем на атаки луганчан дважды остро ответили «Карпаты», а именно выходом 2-х нападающих на голкипера (Никитин вышел за пределы штрафной и выбил мяч головой в борьбе с нападающим) и ударом выше ворот с 4-х метров после острого и сильного прострела с левого фланга.

На 35 минуте матча был наказан желтой карточкой Годвин Самсон за разговоры по поводу решения арбитра. На 44 минуте, после двух неудачных навесов Каменюки и Буневчевича и замены в составе «Карпат», судья зафиксировал нарушения правил — Дунич был задавлен в верховой борьбе затинкимом. Пенальти. Четко пробив в правую шестерку Мирко Буневчевич вывел свою команду в перед — 1:0.

Второй тайм так же начался довольно оживленно, но уже оба соперника не давали друг другу времени на раздумье. Атака «Зари» — Челидзе прокинул мяч на ход и был готов сделать выстрел с 11 метров, но мяч снимает защитник на самом ударе. Быстрый розыгрыш углового и Никита Каменюка посылает кожаный шар в сантиметрах от дальней девятки.

На 50 минуте схлопотал горчичник уже и Денис Онищенко за грубое нарушение.

Следующие пять минут были очень драматичны — Артем Савин оказался на газоне после того, как «поймал» головой пушечный удар. А Сергей Кормильцев, самоотверженно бросившись в ноги одному из нападающих «Карпат», которые к слову никак не отреагировали на травму Савина, тоже травмировался.

Владислав Голоперов на 55 минуте за ненужный фол получает желтую карточку. И тут же ему отвечает «взаимностью» Алексей Сучков — в чужой штрафной площадке он черезчур жестко встречает стелившегося в подкате Дунича. А уже на 60 минуте и Яксмакницкий Владимир увидел желтый свет. На 60 минуте лишь ударом головой в прыжке Поклонский спасает ворота «Зари» от удара с 4-х метров. На 65 минуте Поповичи Александр, поменявший Каменюку, уходит в острый прорыв и отдает передачу Челидзе, но два защитника нейтрализуют угрозу. На 69 и 71 первой минуте Руслан Платон (вышедший вместо Сучкова) и Георгий Челидзе имели возможность поочередно поразить ворота ударом в девятку. В заключительные 23 минуты (судья компенсировал 4 минуты основного времени) несмотря на то, что львовяне пошли в атаку всей командой, мяч не пересекал линию ворот. Поменяв тактически атакующие действия — вторую половину игры был сделан акцент на фланговые атаки — игроки «Карпат» чересчур часто нарушали правила.

Итог встречи действительно соответствует положению дел на поле (естественно сделав скидку на конечный счет матча — вполне вероятен был вариант и с 4:3). «Заря» смотрелась более убедительно в атаке, переиграла полностью в первом тайме в полузащите, а самоотверженная игра Кормильцева, Каменюки, Дунича обезвреживала атакующие порывы со стороны соперника. На уровне провел матч Андрей Никитин — благодаря ему ворота «Зари» остались не распечатанными.

05.03.2007, 12:44 Луганская "Заря" выбрала капитана

20.02.2007, 13:46 Абонемент на на право посещения домашних матчей ФК «Заря» (Луганск) появился в продаже по цене 250 гривень