Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Капитан «Днепра» Шелаев родился в Луганске, но хочет остаться в Днепропетровске

Уроженец Луганска, капитан ФК «Днепр» (Днепропетровск) на прямой линии читателей газеты «Команда» ответил на ряд вопросов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из ответов футболиста.

— Какой матч вам запомнился больше всего в этом году? И в составе "Днепра", и в сборной. Но я почему-то уверен, что вы выберете поединок за национальную команду...
— В нынешнем году в сборной Украины я, наверное, выделю поединок со Швейцарией. Пусть даже он не был столь ярким, но получился очень эмоциональным и дал результат, который позволил подвести определенную черту под работой за несколько лет. А из всех игр "Днепра" особняком стоит встреча с "Марселем".

— Олег, как вы пришли в большой футбол? Что вас связывает с нашим городом?
— С Днепропетровском меня многое связывает. Хочу здесь остаться жить, хотя родился я в Луганске. А в большой футбол привела судьба. Сначала родители определили меня в секцию, затем все благоприятно складывалось, и у меня все получилось.

— Вас приглашали в другие клубы?
— Когда я уже играл в "Днепре", то конкретных предложений не поступало.

...

— Какая ваша самая заветная футбольная мечта?
— Еще раз добыть с "Днепром" какой-то комплект медалей, попасть, как минимум, в финал Кубка Украины и сыграть на чемпионате Европы.

— А самый памятный матч?
— Это мой первый поединок за луганскую "Зарю". Я навсегда его запомню, ведь именно с него все и началось. Мы в ноябре играли с винницкой "Нивой", я вышел во втором тайме. Перед матчем массажисты растерли меня мазью. Пришел домой — тело горит, ноги жжет. Думаю: "Неужели так будет после каждой игры?" Расстроился очень, решил тогда, что растираться больше никогда не буду. (Смеется).

ДОСЛОВНО

"В начале карьеры в меня не верили"

"Что важнее в карьере футболиста — профессионализм, талант или счастливый случай? На первое место я бы поставил даже не случай, а удачное стечение обстоятельств, а уже затем — трудолюбие и талант.

Если бы я пошел другим путем, то здесь бы не сидел, не стал бы футболистом. Но жизнь поворачивалась так, что снова и снова выходил на этот путь. Окончив школу, я не получил приглашения от какой-то команды. Мой тренер устроил меня в Харьковский инфиз. Сидел на замене в команде, выступающей в областных соревнованиях. Проучившись там еще буквально пару месяцев, я бы мог вообще распрощаться с футболом. В меня не верили.

Но тут в Луганске начали вспоминать о своих воспитанниках, и я попал в "Зарю". И играл там долгое время. Потом клуб остался без спонсора и вылетел в первую лигу. Именно тогда был установлен антирекорд по количеству проигранных матчей и пропущенных мячей. Команда разваливалась, но мне один умный человек сказал, что даже если все плохо, я непременно должен стараться и добиваться лучшего. Как в притче о двух мышах, попавших в банку со сметаной.

Я тренировался по два— три раза в день. Во втором круге меня заметили и пригласили в Полтаву к Виктору Пожечевскому, затем мной заинтересовался "Шахтер". Как-то на домашнюю игру приехали селекционеры из запорожского "Торпедо". И один хороший знакомый в буквальном смысле вытащил меня из машины, в которой меня собирались везти в эту команду, и настойчиво порекомендовал перейти в "Шахтер".

Я так и сделал. А "Торпедо" через год развалилось. В Донецке мне показали, что такое настоящий футбол, закалили психологически. У меня были кое-какие конфликты с Валерием Яремченко. Некоторые его замечания я часто воспринимал в штыки, а он хотел меня перевоспитать. Зато впоследствии меня ничем уже нельзя было расстроить, задеть упреками. В Донецке получил хорошую школу и закалку. Как в армии.

Многие молодые ребята из "Шахтера" тогда уезжали за игровой практикой в аренду — Спивак, Шищенко, Воскобойник, Дранов, Поцхверия. Вот и я, когда позвали в "Днепр", с радостью согласился. И даже не хотел возвращаться, настолько понравился коллектив.

А в Донецке побеседовал с Ринатом Ахметовым, и тот заверил, что если не смогу пробиться в основной состав и захочу вновь уйти, он меня обязательно отпустит. Именно тогда я на примере президента "Шахтера" понял, что не обязательно подписывать какие-то бумаги, что есть люди, которым можно безоговорочно верить. Я понял цену слова.

После первого сбора я действительно встретился с Ахметовым, и он отпустил меня в донецкий "Металлург", где у Семена Альтмана играло немало бывших футболистов "Шахтера". А уже оттуда по приглашению Николая Федоренко вновь перешел в "Днепр". Был период, когда возникали размолвки с Евгением Кучеревским, но он дал мне шанс, и я им воспользовался. Так что случай в моей жизни значит очень многое".

"После первого удаления не откупился"

В моей карьере был только один сезон, когда меня удаляли с поля. В 13-м чемпионате. И как после этого, скажите, не верить в магию чисел? Я вообще не мог представить, что когда-нибудь такое произойдет, а потому не выставился перед ребятами, не откупился, когда получил первую красную карточку. И потом пошло-поехало. Нет, меня не штрафовали, но было очень неприятно, ведь в некоторых играх подводил партнеров.

Самый обидный случай — в финале Кубка Украины. Только-только удалили с поля Стойкана из "Шахтера", мы получили численное преимущество, нужно было спокойно использовать лишнего игрока, ведь "Днепр" показывал хороший футбол. Уверен, у всех были мысли: "Зачем Шила так поступил?" Я это чувствовал и съедал изнутри себя за свой проступок.

В матчах с "Шахтером" меня в том сезоне вообще два раза удаляли. В чемпионате дома с ним играли. Я в запасе сижу, настрой боевой, зрителей много, с каждой минутой себя все больше и больше завожу. Мефодьич выпускает меня на замену. Спрашивает: "Шила, ты готов?" А Тищенко предупреждает: "Будь поаккуратней и поосторожней". Я вышел, заряженный на борьбу. Поиграл шесть минут и... красная карточка! Я ничего не понял — только вышел и уже покидаю поле. Наблюдая за матчем с трибуны, очень боялся, чтобы нам не забили, а то ребята потом бы меня съели. Но, к счастью, мы выиграли. Саша Рыкун выручил, хороший гол забил.

В поединке с "Кривбассом" вообще моей вины не было, но арбитр Коваленко показал красную. Мы тот матч тоже выиграли — 2:1, а судью я простил, ему пару игр оставалось отсудить до ухода на пенсию. Был еще кубковый поединок с ирпенской "Нафком-Академией". Ребятам из-за двух моих предупреждений, вылившихся в удаление, пришлось проделать лишнюю беговую работу, а минимальную победу принес удар Михайленко.


 
Другие материалы по теме:

13.11.2006, 02:16 Луганская «Заря» снова последняя, алчевская «Сталь» — третья с конца (турнирная таблица)

15.05.2006, 18:22 Состав сборной Украины по футболу: сборная «Динамо», «Шахтёра» и «Днепра»