Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Луганчане будут представлять Украину на чемпионате Европы по спортивному ушу

На завершившихся недавно в Броварах всеукраинских отборочных соревнованиях к 11-му чемпионату Европы по спортивному ушу в Венеции в разделах таолу и саньшоу «Кубок сильнейших», высокий рейтинг подтвердили Луганские спартаковцы Николай Палатов и Анна Ракова. Воспитанники тренера Александра Лиманского завоевали право представлять Украину на соревнованиях в Италии. Ушу как синтез боевых искусств, акробатики и художественной гимнастики получило развитие в нашем крае с конца 80-х годов. Но первый крупный турнир по спортивному ушу прошел в Луганске только четыре года назад. В скором времени луганчане были приняты в Украинскую федерацию спортивного и традиционного ушу, которую возглавляет заслуженный тренер Украины Олег Чуканов.

Под эгидой областной федерации уже дважды проводилось первенство Луганской области. В конце ноября планируется проведение третьего чемпионата под девизом «Кто ты, будущий олимпиец?»

Дело в том, что китайцы, как известно, родоначальники ушу, планируют включить этот вид спорта в показательную программу Олимпийских игр 2008 года, которые пройдут в Пекине. Свое мастерство там продемонстрируют сильнейшие мастера ушу со всего мира. Мечтают оказаться среди них и луганские спартаковцы Николай Палатов и Анна Ракова.

Николай Никишин, председатель городского совета ФСО «Спартак»


 
Другие материалы по теме:

27.10.2006, 17:08 Луганские спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате мира по ушу

04.01.2006, 13:41 Наставник Школы китайского гун-фу Андрей Сербин из Северодонецка попытался переосмыслить и предложить «очеловеченную» модель спорта

08.02.2006, 13:58 «Ушу должно стать олимпийским видом спорта!»