Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Футболист Пеле посетит в 2007 году открытие в Луганске музея им. себя

«В Бразилию приехал футбольный супер-фан № 1». Под такими заголовками вышли в свет несколько дней назад все ведущие бразильские газеты. Именно так они окрестили приезд в свою страну луганчанина Николая Худобина — единственного в мире хранителя музея звезды мирового футбола Эдсона Арантеса ду Нассименту, известного во всех уголках земного шара как Пеле.

Николай Худобин воплотил в жизнь свою очередную мечту — побывал в Сан-Паулу, в клубе «Сантос», цвета которого защищал долгие годы его кумир, посетил знаменитый стадион «Маракану», на которой «царь футбола Пеле», как его величают в Бразилии, забил большую часть из своих более чем тысячи мячей.

В жизни Николая Худобина было немало неординарных поступков, выделявших его из миллионов соотечественников. Согласитесь, не каждый девятилетний мальчишка обменяет свой велосипед на обложку журнала, где изображен его кумир. Но именно с этого «безумства» с точки зрения обывателя берёт начало создание музея Пеле.

Сегодня его экспозиция насчитывает более трёх тысяч предметов так или иначе связанных с именем Пеле.

Несколько лет назад Николай Худобин осуществил свое заветное желание — вживую пообщался с Пеле, когда тот приезжал в Москву. Теперь украинский Фан и легенда мирового футбола встретились вновь теперь уже на родине Пеле. И договорились воплотить в жизнь ещё одну сокровенную мечту — открыть в Луганске музей Пеле для всеобщего обозрения. Открытие должно пройти в октябре будущего года. И в Луганск приедет не только сам Пеле, но и игроки нынешнего состава клуба Пеле — «Сантоса». Во всяком случае, нынешний президент клуба в этом заверил «большого друга Бразилии», как стали называть в этой стране Николая Худобина.

Николай Никишин, «Ракурс+»


 
Другие материалы по теме:

27.10.2006, 15:53 Луганчанин И. Галюза — лучший легионер Литвы

02.06.2006, 14:47 Почётным гражданином Луганщины стал тренер «Зари-1972» Герман Зонин