«Сталь» — «Черноморец» 2:1. Победа с французским акцентом

«Сталь» (Алчевск) — 2:1 — «Черноморец» (Одесса)
«Сталь»: Старцев, Половков, Грнчаров, Шуга, Грубелич, Гаврюшов, Касьянов, Гомес, Горбушин (Войнаровский 88), Бито (Акобян 81), Диоп (Цимакуридзе 63)
«Черноморец»: Руденко, Полтавец (Осипов 69), Билозор, Кирлик, Зотов, Венглинский (Луценко 79), Шашиашвили, Кирильчик (Даниловский 61), Мжаванадзе, Канделаки, Шищенко
Голы: Касьянов 39, Диоп 44 — Зотов 8
Предупреждения: Касьянов 55, Старцев 89

В первую очередь по традиции о составах. У «Стали» по сравнению с игрой против «Динамо» в стартовом составе произошло два изменения. Вместо Окана-Стази и Окуново сегодня с первых минут на поле появились отбывший дисквалификацию Половков и новичок команды француз Мор Диоп, последним клубом которого был английский «Лестер». Кроме того, в августе нынешнего года 18-летний нападающий был на просмотре в донецком «Металлурге». В стартовом составе «Черноморца» по сравнению с матчем против «Днепра» произошло также два изменения. Вместо Даниловского и дисквалифицированного Нижегородова с первых минут в игре появились Шашиашвили и Кирильчик.

Первые тридцать минут игры прошли с полнейшим преимуществом одесситов. Причём это преимущество выражалось как в видимом соотношении сил на поле, так и в статистических показателях. Красноречиво о тотальном перевесе «Черноморца» в этот отрезок времени говорит количество угловых, которые подали одесситы — к исходу тридцатой минуты игры их число приблизилось к двузначному. Но, обо всём по порядку.

Стартовая активность гостей довольно быстро воплотилась в забитый мяч. После очередной подачи углового мяч попал к находящемуся на линии штрафной Зотову, который беспрепятственно его принял, подработал себе под удар, и неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот Старцева — 0:1. Забив гол, одесситы заиграли ещё увереннее, и в эти мгновения крупное поражение «Стали» казалось неизбежным, но «Черноморец» упускал один момент за другим… хотя один шанс для того, чтобы сравнять счёт у алчевцев всё же был. Буквально через минуту после пропущенного мяча Горбушин наносил коварный удар с линии штрафной, но Руденко завладел мячом, который направлялся в нижний угол его ворот. Но, пропустив первый удар в створ ворот, гости вернулись на половину поля алчевцев и вновь взялись за созидательные действия. Сначала хороший момент упустил Венглинский, неточно пробив с острого угла. Следом мощнейший удар издали нанёс Шашиашвили — над перекладиной. На 22-й минуте Кирильчик хлёстко пробивал из-за штрафной — Старцев парировал удар. Ещё двумя минутами спустя гости чуть было не удвоили счёт, но после подачи очередного углового и удара Шищенко в упор на пути мяча стал Бито, головой выбивший мяч из пустых ворот. На 28-й минуте Полтавец изящным пасом вывел Шищенко один на один со Старцевым, но Сергей пробил бесхитростно, и кипер нашей команды без труда завладел мячом.

В следующий отрезок матча игра успокоилась, и показалось, что команды доиграют тайм без какой-либо активности. Однако «Сталь» неожиданно провела затяжную атаку, которая завершилась забитым мячом. Бито с левого фланга прострелил на новичка команды Диопа, тот избавился от опекуна, и отпасовал чуть назад на Касьянова, который в очередной раз в нынешнем сезоне продемонстрировал своё умение наносить мощные удары. На этот раз Артём поразил дальнюю «девятку» ворот соперников — 1:1. На этом алцевцы не остановились, ещё до перерыва забив второй гол. Сначала Горбушин с правого фланга нанёс классный удар в дальний угол, но Руденко в броске достал этот мяч. Тут же Бито, находясь на лицевой линии, сумел догнать мяч, и выполнить прострел в район вратарской, где на опережении удачно сыграл Диоп, отметивший свой дебют забитым мячом — 2:1. Трудно представить, какие чувства в этот момент испытывали гости, но футбол есть футбол, и первый тайм более чем наглядно продемонстрировал старую футбольную истину.

После перерыва подопечным Тона Каанена за счёт мобилизации защитной линии удалось выровнять игру, и атаки гостей уже не выглядели столь опасными, как это было в первом тайме. У команды Семёна Альтмана, который из-за проблем со здоровьем по-прежнему находится вне футбола, в начале второго тайма стоит отметить моменты Полтавца и Венглинского — в первом случае полузащитник пробил неточно, а во втором надёжно сыграл Старцев. В дальнейшем игра переместилась в центр поля, и особо острых моментов у ворот обеих команд не было. Алчевцы отдали инициативу гостям, и пытались контратаковать, но до ударов по воротам Руденко дело не доходило. Активизировавшиеся в концовке гости создали ещё два опасных момента у ворот «Стали». За пять минут до конца матча хороший удар с угла штрафной площадки нанёс Шищенко — Старцев перевёл мяч на угловой, а уже в добавленное арбитром время тот же Шищенко пробивал из убойной позиции, но не сумел попасть в створ ворот.

В завершении отчёта отметим две интересные особенности прошедшего матча. Особенность со знаком «минус» — шестое подряд предупреждение в пассиве Касьянова. На сегодняшний день эта серия самая продолжительная среди всех игроков команд высшей лиги, причём у Артёма она ещё продолжается… Ну и о положительной особенности. Дебютант «Стали» Мор Диоп в первой же игре за алчевскую команду отметился голевой передачей и забитым мячом, который в последствии оказался победным — более чем успешный дебют.

От редакции. Положение луганских команд не изменилось: «Заря» Луганск последняя, «Сталь» Алчевск предпоследняя. Однако в 12-м туре «Сталь» подобралась к выходу из «зоны вылета».

25.10.2006, 23:44 Алчевская «Сталь» «вылетела» из 1/8 финала Кубка Украины

22.10.2006, 23:55 Луганская «Заря» догнала алчевскую «Сталь» по очкам, но так и осталась последней