Спорт

Луганчанин завоевал золото на чемпионате мира по панкратиону

Панкратион — «бои без правил», в древней Греции — борьба, соединённая с кулачным боем; был включён в программу древних Олимпийских игр в 648 году до н.э., самым известным чемпионом по панкратиону в древности был Пифагор, выигрывавший Олимпийские игры 6 раз.
В Пхеньяне (Северная Корея) прошёл чемпионат мира по панкратиону среди мужчин, в котором выступали спортсмены из 16-ти стран мира. От Украины выступали три спортсмена и все завоевали медали. Золотую награду завоевал представитель Луганска Сергей Руденко. Ещё две серебряных медали завоевали Сергей Гузев из Сум и Василий Новиков из Харькова. В общекомандном зачёте украинская команда заняла первое место. В 2007 году в Киеве пройдёт чемпионат Европы из панкратиону.

Использованы материалы газеты «Доба», г. Черновцы

06.03.2006, 15:45 Сергей Терезинов из Попасной завоевал кубок по боям без правил в Барнауле