Спорт

Уроженец Северодонецка Николай Давыденко во второй раз в карьере выиграл московский международный турнир «Кубок Кремля»

Обыграв в трех сетах Марата Сафина, Николай Давыденко во второй раз в карьере выиграл московский международный турнир «Кубок Кремля». Первый финал в родном городе удачным для Сафина не стал.

Кубок Кремля. Финал Николай Давыденко (Россия) - Марат Сафин (Россия) - 6:4, 5:7, 6:4

Мужской финал Кубка Кремля стал вторым и главным пунктом программы последнего дня московского международного турнира. В решающую стадию соревнований, пройдя все круговые испытания, пробились Марат Сафин и Николай Давыденко. В отличие от женского финала, где судьба встречи вследствие многочисленных травм Петровой во многом была предопределена заранее, у мужчин фабула оказалась далеко не такой прозрачной, как, может быть, хотелось многим.

Сафин и Давыденко в данный момент находятся в очень неплохой форме, и каждый имел стимул выиграть. Хотя, как днем ранее пошутил Марат, мотивация у уроженца Северодонецка должна быть несколько ниже. Ведь москвичу перед своими победить хотелось больше. Да и в финал на Кубке Кремля в одиночке Сафин еще ни разу не выходил. Впрочем, данные обстоятельства преимущества Марату не давали. Сам же Сафин не стал отрицать, что на данный момент фаворитом является Давыденко.

В нескольких словах стоит упомянуть о тех путях, которые оба теннисиста прошли на пути к финалу. Николай Давыденко, посеянный на Кубке Кремля под первым номером, в стартовом матче за 37 минут, не проиграв ни одного гейма, расправился с чехом Иржи Ванеком. С Теймуразом Габашвили у Давыденко также больших проблем не возникло. Не смог остановить победную поступь Николая и представитель Белоруссии Максим Мирный, который гораздо удачнее играет в паре.

В матче с Фабрисом Санторо Давыденко больше соперничал с самим собой, нежели с соперником.

Тем не менее, даже большое количество ошибок и ударов ободами не помешали Давыденко пробиться в финал

Первым соперником Марата Сафина стал француз Николя Маю, которого россиянин обыграл, потратив всего два сета. Даниэль Браччали и Янко Типсаревич мучили Сафина три партии, но во всех случаях россиянин оказывался сильнее. Полуфинал для Марата сложился несколько легче, чем предыдущие встречи. Игорь Куницын был обыгран в двух сетах со счетом 6:4, 6:3.

До отчетной встречи Сафин и Давыденко играли друг с другом три раза, и все встречи прошли в текущем году. На харде Сафин взял верх, а уже на более быстром покрытии Николай смог взять реванш. В московском финале Давыденко рассчитывал на второй.

В первом сете первым за дело принялся Давыденко, взявший подачу соперника при счете 2:2. Однако тут же брейк удался Сафину. В этот момент показалось, что все опять начнется заново, но сомненья прочь прогнал Давыденко, во второй раз в матче взявший чужую подачу. На этот раз Марат отыграться уже не смог. При счете 5:3 Сафин едва снова не позволил сопернику сделать брейк. Как итог, первый сет завершился победой Давыденко.

Второй же получился очень упорным. Борьба шла под лозунгом «никто не хотел отступать». Каждый из теннисистов держал свою подачу, не давая возможности сделать брейк. Все шло к тай-брейку, которого, казалось, избежать не удастся. Однако с подобным сценарием, прежде всего, был не согласен Сафин, реализовавший первый же сетбол, сделав брейк при счете 6:5.

Борьба в сете третьем началась уже с первых розыгрышей, когда Давыденко сразу же взял подачу соперника.

Что и говорить, начало для Сафина получилось обескураживающим. Но этот удар оказался не последним. Давыденко сначала взял свою подачу, а затем совершил еще один брейк. Счет стал 3:0, сделавший положение Сафина еще более унылым.

Впрочем, если и унывал кто-нибудь в этот момент, то только болельщики Марата. Сам Сафин не собирался сдаваться на милость победителя и отобрал одну из двух подач Давыденко – 3:1. Впрочем, последний все равно имел еще одну в запасе. Кульминационный момент наступил при счете 5:3, когда Сафин на своей подаче отыграл три матчбола, но заветное очко все-таки спас. Спасти же саму встречу Марату не удалось. В решающем гейме Давыденко выиграл «под ноль» свою подачу, а вместе с тем и во второй раз Кубок Кремля.

«Мы с Маратом провели невероятный матч, - отметил после матча победитель. - Сафин, конечно же, очень хотел выиграть. Чтобы добиться победы в таком матче, надо играть на все сто процентов. Этот поединок стал самым тяжелым на турнире, самым важным. Иногда Марат проваливал некоторые розыгрыши, но иногда играл просто супер, не давая мне никаких шансов даже на задней линии. Но ему не хватало концентрации, что вкупе с хорошей первой подачей и дало мне шансы на победу. Спасибо тем, кто за меня болел. Мне не хватало здесь только мамы и моей девушки».

07.10.2006, 11:34 Луганчане на чемпионате мира по единоборствам завоевали 2 золотые и одну бронзовую медали