Спорт

«Искра-Педуниверситет» продолжает играть в Кубке Украины

Курило, Искра...
фото © lnpu.edu.ua

В канун официального старта 16 Чемпионата Украины по волейболу среди женских команд 2006-2007 спортивного сезона 16 команд супер- и высшей лиги провели первый этап Кубка Украины. Соревнования 28-30 сентября проводились в Белой Церкви, Запорожье, Евпатории и Луганске. В гости к „Искре-Педуниверситет” пожаловала „Галычанка-Галэкспорт” Тернополь, серебряный призёр прошлогоднего чемпионата; „Волынь-Университет-ОДЮСШ” Луцк, серебряный призёр прошлогоднего первенства в Высшей Лизе и „Химик” Южное, седьмое место в этой же лиге.

Начался турнир в Луганске с торжественного открытия и приветствия народного депутату Украины, члена исполкома федерации волейбола Украины Виталия Курило (до депутатства бывший ректором Луганского педуниверситета, — ред.). Командам в память о пребывании в Луганске были вручены шахтёрские торты.

В луганской группе фаворитом на выход ко второму этапу считались тернопольчанки. Что в ходе турнира они и доказали преимущество над своими соперниками, победив их с одинаковым счётом 3:0.

А за вторую путёвку шла чрезвычайно напряжённая борьба. Сначала специалисты считали, что первого дня решится судьба второй путёвки в игре хозяев луганчанок против девушек из Луцка. „Искра-Педуниверситет” вышла играть без своих ведущих игроков. Команду оставила Ольга Калинина, Елена Асташова планирует переезд в другой клуб, та же проблема стоит и у Марии Александровой. Галина Маяцкая готовится стать мамой. Из опытных игроков в команду вернулась Юлия Кузнецова — капитан команды. А основной груз игры теперь ложится на плечи Валентины Гариной, Ольги Крищенко, Наталии Карпачевой, Екатерины Степаненко и Анны Лащ.

Первый этап Кубку показал, что есть определенные проблемы в атаке и защите. Необходимо оттачивать мастерство и приёмы, и в частности либеро команды Наталии Карпачевой.

И всё-таки в игре против команды Высшей лиги наши девушки в напряжённой борьбе преодолели барьер. Получив две победы, сначала над лучанами 3:2. Начав уверенно, они повели в счёте 2:0, потом не пошла игра у Гатиной, и уже 2:2 Лишь в пятой партии, проигрывая по ходу всё-таки сумели собраться и вырвать победу в партии 15:13 и игру в целом.

Молодая амбициозная команда „Химик” также вынудила работать на полную мощность наших девушек. Накануне они со счётом 3:2 преодолели своих соперниц по лиге „Волынь-Университет-ОДЮСШ”, и, получив 3 очка как и у хозяев, вели борьбу за вторую путёвку. Её получает победитель. А для его определения опять понадобилось пять партий, и полтора часа напряжённой борьбы. 25:20 и 1:0 впереди „Искра-Педуниверситет” и совсем противоположная вторая партия 25:13 за „Химиком”. Третья партия идёт по сценарию первой и заканчивается 25:20 в интересах хозяев. Но соперник не сдается и возобновляет равновесие 2:2, а партию четвертую выиграл со счётом 25:18. Пятая партия за нашими девушками как по игре, так и по результатам 15:11, и победа в целой игре. Это — второе место и путёвка ко второму этапу Кубка Украины.

А 7-8 октября „Искра-Педуниверситет” выезжает на первый тур чемпионата Украины в г. Тернополь, где встретится в двух играх с командой „Галычанка-Галэкспорт”.

Петр Ярошенко, ЛНПУ

23.09.2006, 14:56 «Искра-Педуниверситет» снова на площадке

30.01.2006, 17:37 Луганская «Искра-Педуниверситет» одержала дома победу над «Керкинитидой»

18.01.2006, 13:00 Луганская «Искра» участвовала в Черкассах в волейбольном турнире им. производителя водки