Спорт

Софтбольная команда «Ника — Далевский университет» привезла новую победу

Впервые команда по софтболу Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля «Ника — Далевский университет» участвовала в Кубке Европейских Чемпионов, где заняла почетное третье место. Борьба за Кубок первый раз проходила в городе Тучково Московской области с 10 по 17 сентября. В этих соревнованиях «НИКА» уступила России (1-е место) и Хорватии (2-е место).

Софтбол — командная игра, по сути — разновидность бейсбола. На Олимпийских играх в софтболе выступают только женские команды. Софтбол был изобретен Джорджем Ханкоком в Клубе Фаррагот Боат в Чикаго (США) в 1887 году и первоначально являлся игрой в зале. Софтбол играется двумя командами, по девять игроков в каждой на поле, чередуя игру в атаке и защите. Цель команды в нападении состоит в том, чтобы ударить по мячу битой и, последовательно достигая всех трех баз, вернуться на домашнюю базу и заработать очко (ран). Команда, играющая в защите старается поразить мячом соперника и тем самым препятствовать другой команде набирать очки (по информации сайта olympicgames.com.ua).

9 февраля 2006-го года Международный олимпийский комитет наконец-то исключил бейсбол и софтбол из программы Олимпийских игр: уже в 2012 году его не будет.

К победе стремились 15 луганчанок, 12 из которых — студентки и сотрудницы университета. Важно отметить, что в подобных чемпионатах обычно сражаются сборные команды стран. До этого времени выступала сборная Украины, а в этом году за всю нашу страну сражалась команда «Ника».

«Для нашей команды участие в подобных соревнованиях — большое достижение. Все участницы проявили свой бойцовский характер, каждая из них внесла свой вклад.

Я лично, как и все участницы нашей сборной, очень благодарны ректору ВНУ им. Владимира Даля профессору Александру Голубенко, за оказанную помощь в организации поездки в Московскую область», — заявила главный тренер команды «Ника — Далевский университет» Татьяна Ромашова.

Турнир состоял из нескольких этапов. В первом туре «НИКА», обыграв всех соперников, уступила лишь команде из России. На следующем этапе турнира в ј финала луганчанки одержали победу над болгарскими спортсменками, но россиянкам снова удалось обыграть наших девушек. В полуфинале команда ВНУ им. В. Даля сражалась за право выхода в финал Кубка Европейских Чемпионов с хорватскими чемпионками — сборной «Принц Загреб». После упорной борьбы в финал вышли хорватки, «НИКА» уступила со счетом 3:5.

Впервые в истории украинского софтбола команда Далевского университета, которая накануне стала 14-кратным чемпионом Украины, заняла третье почетное место и привезла бронзовую медаль Кубка Европейских Чемпионов.

Теперь «НИКЕ» предстоит борьба ещё за один Кубок — Кубок Украины, который состоится в скором будущем.

Центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В.Даля, г. Луганск

18.04.2006, 10:14 III Международный турнир по софтболу прошёл в Луганске в Далевском университете