Новости Луганска и области

На главную
Спорт

Луганская «Заря» сыграла вничью в Харькове

Первый матч в 16-м чемпионате луганская «Заря», как и алчевская «Сталь», провела с харьковской командой, однако в отличии от алчевцев, принимавших дома харьковский «Металлист», «Заря» играла с «ФК Харьков» на выезде.

"Заря": Козаченко, Кондаков, Задорожный, Малыгин, Вишняк, Смалько, Доценко (89, Каменюка), Погорелов (78, Ибанда), Митерев, Городов (46, Храмцов), Кириллов. Запас: Яковец, Канюк, Лисовой, Онищенко.
ФК "Харьков": Худжамов, Комарницкий, Яценко, Дербель, Чеберячко, Максимов, Березовчук (84, Куценко), Ибрагимов (60, Кицута), Целых, Рибейро (73, Гунчак), Гладкий. Запас: Стойко, Буряк, Цыгырлаш, Опря.

Голы: Гладкий 24' (1:0), Смалько 49' (1:1), Рибейро 72' пен. (2:1), Кириллов 90+3' (2:2).
Предупреждения: Дербель 53, Ибрагимов 55, Малыгин 62, Максимов 70, Митерев 84

Предлагаем вашему вниманию два отчёта о дебютном после 10-летнего перерыва матче луганской «Зари» в высшей лиге.

Ничья со вкусом победы

Долгожданное для тысяч болельщиков луганской команды событие наконец-то свершилось. 23 июля войдет в историю надолго, так как "Заря" впервые за 10 лет дебютировала в высшей лиге. Дебют, к слову, стоит отметить, прошел вполне успешно. Пусть пока не доведены до совершенства игровые связи, взаимопонимание игроков, но радует, по крайней мере то, что есть желание играть и бороться не щадя своего здоровья, ведь за ту пару недель, что "Заря" тренировалась и то за счастье. За всю свою длительную историю, луганская команда отличалась волей к победе, что она продемонстрировала в очередной раз.

В Харькове "Заря" получила внушительную поддержку трибун, как для выездного матча. Почти тысяча болельщиков была на стороне луганчан, это и фанаты приехавшие в Харьков и фанаты другой харьковской команды "Металлист". В поддержку команде из Луганска было отправлено порядка 10 автобусов, любой желающий мог совершенно бесплатно записаться на выезд. Стоит отметить, то что желающих оказалось намного больше чем самих автобусов. Оно и понятно, ведь так как в луганчане любят свою команду, далеко не каждый клуб может похвастаться такой признательностью своих болельщиков.

Состав команды по сравнению с играми в первой лиге существенно не изменился, в стартовом составе на поле вышло только два новичка перешедшие в "Зарю" из "Черноморца", это опытные Доценко и Митерев.

Теперь о самой игре. Первый опасный момент создали гости на 4 минуте, Кириллов получил мяч из глубины поля и вышел один на один с вратарем харьковской команды Худжамовым, последний ногами выбил мяч в аут и тем самым ликвидировал опасность у своих ворот. Затем инициативой завладели хозяева поля и умело контратаковали флангами, но защитники "Зари" были начеку. На 24 минуте матча старания харьковчан не пропали даром, Рибейро получил мяч на правом фланге, обвел двух защитников и навесил на Гладкого, который точным ударом головой переправил мяч в сетку ворот "Зари" - 1:0, хозяева впереди. Пропущенный гол только взбодрил луганчан и те пошли вперед и тут уже сказался класс защитников "Харькова". Затем игра преимущественно проходила в центре поля, команды обменивались острыми контрвыпадами. Не осталась незамеченной блестящая игра стража ворот "Зари" Дмитрия Козаченко. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Второй тайм начался с быстрых атак "Зари", первый опасный момент у ворот харьковчан обернулся голом. На 49 минуте Кириллов с левого фланга перевел мяч на Смалько и тот с близкого расстояния развел вратаря по углам - 1:1. После забитого луганчанами гола, игра заметно успокоилась, команды нередко били издали, но ни к чему опасному это не привело. К такому стилю команды придерживались вплоть до 70 минуты, когда Малыгин подкатом сзади прервал опасную атаку хозяев, судья назначил пенальти, который умело реализовал Рибейро - 2:1. Когда луганчанам вновь пришло время отыгрываться, "Заря" всеми силами пошла вперед и только на третьей добавленной минуте Кириллов головой переправил мяч в сетку ворот "Харькова" - 2:2.

Никто, наверное, не поспорит с тем, что "Заря" в этом матче заработала очко, а "Харьков" потерял два. Все-таки дебют луганчан можно считать успешным.

Хаскин Данил, «Сайт болельщиков ФК Заря Луганск»

ФК Харьков - Заря, отчет

Футбольный клуб Харьков на своём поле принимал дебютанта высшей лиги – луганскую Зарю. После торжественной процедуры поднятия флага Украины, с центра поля развели хозяева поля, игравшие сегодня в новой форме жёлтого цвета. В составе горожан на поле вышел один новичок – тунисец Амор Дербель. Это было не единственным изменением в команде – новый главный тренер, Владимир Кулаев выставил схему 4-4-2, отвёл Березовчуку роль атакующего полузащитника, а оборона сегодня играла в линию.

Начало матча прошло под диктовку харьковчан. Уже на 6 минуте Целых пробивал с острого угла, однако голкипер гостей парировал его удар. На 13 минуте Юра с той же точки, развернувшись, нанёс удар слёту. Мяч, ударившись о газон, попал в перекладину и отлетел в поле. Последовал прострел на линию вратарской, Березовчук пробил в падении с разворота, однако мяч прошёл чуть выше ворот.

Гол назревал, и состоялся он на 21 минуте. Рибейро упал в углу штрафной, арбитр предложил продолжать игру. Бразилец лёжа выцарапал мяч у двух зазевавшихся защитников Зари, и выдал филигранную передачу на дальнюю штангу. Александр Гладкий чётким ударом головой с 5 метров открыл счёт в матче.

После забитого гола ФК Харьков продолжал идти вперёд, у гостей же игра вовсе не клеилась. Активно у Зари смотрелся только форвард Кириллов, постоянно попадавший в офсайд. Атакам хозяев не хватало точности в завершающей стадии. Сначала Целых пробил в падении головой с 15 метров – мяч прошёл рядом со штангой. Затем Ибрагимов бил с линии штрафной после скидки Гладкого – пушечный удар пришёлся аккурат в руки вратарю.

После этого команды сбавили обороты, и в последние 15 минут первого тайма опасных моментов практически не возникало. Лишь в последней атаке опасный прострел луганских футболистов на ближней штанге забрал Худжамов.

Ничего не предвещало беды во втором тайме. Команды вяло начали игру после перерыва, однако уже на 3 минуте удача немыслимым образом улыбнулась гостям – Смалько протолкнул мяч в сетку ворот ФК Харьков после прострела с правого фланга. Хозяевам потребовалось минут 15, чтобы прийти в себя. Максимов мастерски исполнил штрафной, и голкипер Зари с трудом перевёл мяч на угловой. Последовала подача с угла поля, и Анатолий Кицута едва не попал в дальний угол ворот, срезая мяч головой. На 67 минуте вновь после подачи углового Козаченко ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, однако Рибейро не хватило считанных сантиметров, чтобы подправить мяч в пустые ворота.

Гораздо лучший шанс отличиться ему представился спустя 3 минуты. Гладкого, стоявшего спиной к воротам в штрафной площадке гостей грубо ударили сзади по ногам. Абритр справедливо назначил одиннадцатиметровый удар, исполнять который взялся бразильский легионер ФК Харьков. Рибейро чётко развёл вратаря и мяч по разным углам. После этого он отметил гол в оригинальном стиле – изобразил полив углового флажка по-собачьи. Ещё до возобновления игры он был заменён на опорного полузащитника Гунчака. Возможно, это и сыграло роковую роль – ослабив созидательную составляющую атак команды.

Впрочем, выйдя вперёд харьковчане продолжили атаковать. Гладкий, поймавший кураж, накручивал защитников Зари целыми пачками. Так, на 75 минуте, обыграв практически полкоманды соперника в чужой штрафной, он наконец-то пробил, однако попал в ногу одного из защитников. Через 5 минут вновь эффектным ударом с разворота отметился Гладкий, однако попал прямо в руки голкипера.

После этого Заря пошла на штурм, который, впрочем, не принёс ей положительных результатов. Харьковчане перехватили нити игры, и обязаны были выигрывать с более крупным счётом. На 3 добавленной минуте Гладкого вывели один на один с вратарём, однако форвард, обыграв двух защитников еле-еле катнул мяч в сторону ворот. Козаченко забрал мяч и выбил его далеко в поле – играть оставалось лишь несколько секунд. И вот тут-то и сработало главное футбольное правило, которое гласит – не забиваешь ты, забивают тебе. В борьбе за мяч упал кто-то из команды гостей, и арбитр, который уже готовился дать финальный свисток, назначил штрафной. После его розышгрыша Кириллову удалось таки головой срезать мяч в сетку ворот Худжамова, который во втором тайме пропустил два гола при двух ударах в створ.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Зари сказал, что очко, завоёванное сегодня в гостевом матче – большое дело для его молодого коллектива. Игра команды, по его словам, лишь начинает строиться, и для создания хорошего психологического настроя такой результат прекрасно подходит. Также Юрий Коваль посетовал, что впереди его подопечным предстоят серьёзные матчи с высококлассными соперниками, однако пообещал, что игроки будут бороться до последнего.

Владимир Кулаев был мрачнее тучи, и говорил тихим, словно загробным голосом. Первым делом он попросил не проводить аналогии с его прежней работой во главе женских футбольных команд. Затем посетовал на потерю концентрации игроками в последние секунды встречи, сказав, что терять очки в компенсированное время ему ранее не приходилось. На вопрос, почему не играли крайние хавы Самборский и Сытник, главный тренер ФК Харьков ответил, что Сытник ещё не адаптировался в коллективе, а Самборский восстанавливается после травмы. Впрочем, Кулаев отметил хорошую игру последнего в матче дублёров. Затем последовал вопрос о тунисском новичке ФК Харьков – Аморе Дербеле, который на высоком уровне отыграл свой первый матч. Владимир Павлович подчеркнул высокий уровень мастерства североафриканских игроков, и сказал, что игрок такого плана был очень нужен команде.

Андрей Иванов, Сайт о ФК «Заря»

Другие материалы по теме:

21.07.2006, 17:31 Расписание телетрансляций матчей луганской «Зари» и алчевской «Стали» в 16-м чемпионате

18.07.2006, 16:43 Тренер луганской «Зари» Ю. Коваль: «Задача-минимум — закрепиться в высшей лиге»

16.07.2006, 16:18 Луганская «Заря» сыграла первый контрольный матч вничью

13.07.2006, 17:29 Луганская «Заря» выходит из кризиса