Спорт

Отчёт о последнем матче луганской «Зари» в сезоне 2005/2006

«Заря» — «Газовик-Скала» — 4:1 (4:0)

Голы: Кирилов, 3 (1:0). Смалько, 5 (2:0). Каракевич, 7 (3:0). Вишняк, 40 (4:0). Лешко, 85 (4:1).

«Заря» (Луганск): Козаченко, Вишняк (Головко, 60), Задорожный, Малыгин, Остроушко, Канюк, Кременчуцкий, Смалько (Городов, 57), Овеков (Семчук, 37), Кирилов (Забара, 71), Каракевич (Янченко, 69).
Главный тренер — Юрий Коваль.

«Газовик-Скала» (Стрый): Годзюр (Панькив, 46), Гриценко, Романюк, Горецкий, Баранец, Баглай, Семиряк (Грешта, 58), Чабан (Степанов, 19), Ханас (Лешко, 74), Поливанов (Трефиловский, 71), Деревлев.
Главный тренер — Богдан Бандура.

Предупреждения: Задорожный, Каракевич.
Судьи: А.Тютюн (Фастов). И.Комаревич (Донецк). Г.Дзюбенко (Севастополь).
Делегат ФФУ — В.Г.Хмельницкий (Киев).

Заря 2006
фото © fczarya.lugansk.ua

23 июня. Луганск. Стадион «Авангард». 7000 зрителей.

Раннее начало матча луганской «Зари» и стрыйского «Газовика», вызванное тем, что в 17:00 свой решающий матч на групповой стадии чемпионата мира проводила сборная Украины, казалось бы должно было значительно сократить зрительскую аудиторию последнего матча «Зари» в сезоне 2005/2006 гг. Но, ни 35-градусная жара, ни середина рабочего дня не помешали луганскому любителю футбола поддержать свою команду. 7000 зрителей стали свидетелями реванша команды Юрия Коваля за единственное поражение в чемпионате от стрыского «Газовика-Скалы» в матче последнего тура первого круга первенства, чествования чемпиона первой лиги сезона 2005/2006 гг. луганской «Зари».

Несмотря на то, что еще за два тура до окончания первенства луганская «Заря» досрочно обеспечила себе чемпионское звание, на последнюю игру в составе хозяев вышли футболисты, защищавшие цвета луганской команды на протяжение всего сезона — подтверждение слов Юрия Коваля о том, что команда будет играть до конца. На свою, возможно, последнюю игру (с большой долей вероятности можно говорить о том, что в следующем сезоне место стрыян в первой лиге займет ФК «Львов») боевым составом. И все же, длительная дорога (в Луганск «Газовик» добирался больше суток) сказалась на том, что подопечные Богдана Бандуры потеряли концентрацию в дебюте поединка и уже к 8-й минуте уступали в счете 0:3.

На 3-й минуте матча фланговый проход Смалько завершился передачей в район вратарской площадки «Зари» и ударом под перекладину Вадима Кирилова на который голкипер «Газовика» среагировать не успел. Спустя две минуты ошибка Годзюра привела ко второму голу. Удар Смалько из-за пределов штрафной площади не выглядел архисложным, но, тем не менее, вратарь «Газовика» не сумел дотянуться до мяча. Третий мяч, оказавшийся на счету Каракевича себе в пассив могут занести защитники «Газовика». После передачи из глубины поля Роман Каракевич оказался совершенно один напротив ворот «Газовика». Подработав мяч, Роман пробил рядом с Годзюром. Активностью в созидательных действиях «Зари» выделялся Гуванч Овеков. На 23-й минуте матча Гуванч головой попытался перебросить мяч через вратаря «Газовика», но угодил в перекладину. Отскочивший от каркаса мяч едва от Годзюра не залетел в ворота, но все же, вратарь сумел остановить мяч практически на линии ворот. И все же, преимущество луганчан во всех компонентах игры позволило «Заре» уйти на перерыв ведя в счете 4:0. После прострела Кременчуцкого вратарь сыграл неудачно, отбив мяч на Вишняка. Ярослав, не ожидал такого подарка от Годзюра, но все же, практически лежа на газоне сумел протолкнуть мяч в ворота. Во втором тайме Юрий Коваль провел ряд замен. На поле вышли Андрей Головко, Алексей Городов, Александр Янченко, Александр Забара. Луганчане продолжали атаковать большими силами, но жара, счет на табло — все это несколько успокаивающе действовало на футболистов «Зари». На последних минутах хозяева позволили «Газовику» провести несколько контратак в одной из которых отличился вышедший на замену Лешко, переправивший мяч головой в ворота Козаченко. Гол престижа не испортил Луганску праздник, реванш состоялся.

По окончании встречи состоялась торжественная церемония награждения чемпиона первенства Украины среди команд первой лиги сезона 2005/2006 гг. в которой приняли участие заместитель председателя Луганской областной государственной администрации А.Н.Меженский, председатель Луганского областного совета В.Н.Голенко, Луганский городской голова С.И.Кравченко. Все они поблагодарили команду за удачно проведенный сезон, праздник подаренный Луганску, пожелали «Заре» удачного выступления в предстоящем дебютном сезоне в высшей лиге украинского футбола.

Президенту ФК «Заря» В.П.Шпичке и главному тренеру команды Юрию Ковалю были вручены награды от Луганского городского совета. Игрокам, тренерскому штабу команды, администрации клуба были вручены малые золотые медали чемпионата Украины и конечно же кубок чемпиона. Семь человек из нынешнего состава «Зари» получили звания мастеров спорта Украины, среди них: капитан команды Александр Малыгин, Иван Погорелов, Богдан Смишко, Андрей Добрянский, Сергей Задорожный, Никита Каменюка, Роман Каракевич. На следующий день состоялось чествование команды в Луганском городском совете. Из рук луганского мэра грамоты, ценные призы получили футболисты чемпионского состава «Зари», тренеры, работники клуба. Не остались без внимания и болельщики «Зари». Телевизор от Сергея Кравченко получил представитель луганских «ультрас» Алексей Шевченко.

Сезон завершен, но на отдых команде особенно рассчитывать не приходится. Все клубы высшей лиги уже приступили к подготовке к предстоящему чемпионате. На 2-е июля намечен сбор и у луганской «Зари». Только тогда следует вести предметный разговор о тех изменениях, которые ждут команду в межсезонье.

От редакции. Следует отметить, что футболисты «Зари» получили подарки также и от болельщиков — «розы». На чёрно-белых шарфах, оформленных символикой «Зари», болельщики поблагодарили футболистов за сезон 2005/2006.

«Розы» от болельщиков

Официальный сайт ФК «Заря» (Лугнск)

23.06.2006, 17:55 Счетом 4-1 в матче с командой «Газовик» - «Скала» и выходом в высшую лигу луганская «Заря» завершила сезон 2005-2006 гг

20.06.2006, 19:24 Отчёт о матче «Спартак» (Сумы) — «Заря» (Луганск)