Отчёт о матче «Спартак» (Сумы) — «Заря» (Луганск)

Кадры решают все

Кадровые проблемы не помеха для «Зари»

Спартак С — Заря — 2:2 (1:1)

Голы: Охрименко, 27 — с пенальти (1:0). Канюк, 28 (1:1). Тимченко, 73 (2:1). Янченко, 88 (2:2).

«Спартак» (Сумы): Страшненко, Ермак (Захаров, 64), Моргунов, Казанков, Охрименко (Безталанный, 35), Ротенбергер, Титаренко, И.Шевченко, Згурский, Черный, Тимченко.
Главный тренер — Виктор Иваненко.

«Заря» (Луганск): Яковец, Вишняк, Добрянский, Остроушко, Канюк, Семчук, Головко (Лукашук, 59), Смалько (Янченко, 76), Овеков (Горбань, 73), Городов (Кременчуцкий, 51), Каракевич (Козаченко, 90).
Главный тренер — Юрий Коваль.

Предупреждения: Моргунов, Черный — Добрянский, Вишняк. Судьи: О.Шмалун (Киев). О.Муравьев (Донецк). Г.Дзюбенко (Симферополь).
Делегат ФФУ — Я.Лемех (Львов).

16 июня. Сумы. Стадион «Юбилейный». 300 зрителей.

Несмотря на то, что в Сумы Луганская «Заря» отправилась без ряда игроков основного состава, подопечные Юрия Коваля в матче со «Спартаком» смогли добиться позитивного результата. Ничья луганчанам далась нелегко — дважды по ходу матча сумчане вели в счете. На 27-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой у футболиста «Зари» в своей штрафной площади и назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Зари». Пенальти реализовал капитан «Спартака» Охрименко. Буквально через минуту Канюк счет сравнял, переправив мяч в ворота Страшненко после фланговой передачи (ранее в играх за «Зарю» Андрею забивать не доводилось). На 76-й минуте сумчане удачно разыграли «стандарт», после чего Тимченко удачно сыграл на добивании.

За две минуты до конца поединка Александр Янченко, впервые вышедший на поле в футболке «Зари», забил свой первый мяч в первой лиге. После ввода мяча с аута последовал удар Добрянского. Страшненко мяч отбил, но на отскоке первым оказался Янченко. За несколько минут до окончания встречи вместо Романа Каракевича полевым игроком на замену вышел Дмитрий Козаченко. Этого момента представители луганских «ультрас», присутствовавших на матче ждали практически весь второй тайм и последние минут 10-15 минут скандировали «Дима, выходи!». Дождались… Что можно сказать по поводу такого тренерского решения — у многих игроков к концовке первенства успели накопиться травмы, повреждения, а потому в матче со «Спартаком» «скамейка запасных» у «Зари» имела несколько укороченный вид. На последних минутах встречи, когда потребовалась замена Каракевичу, среди запасных кроме Козаченко и Кирилова (у Вадима также имеется повреждение) никого не было. Вот и пришлось основному вратарю «Зари» переквалифицироваться в полевого игрока. Дать какую-либо оценку действиям Козаченко на футбольном поле трудно. За несколько минут, проведенных на поле Дмитрий ни разу не коснулся мяча. Но зато, добежать и поздороваться со своим сумским коллегой времени хватило. Несмотря на значительные кадровые проблемы «Заря» продолжает набирать очки. В 33 матчах первенства подопечные Юрия Коваля потерпели лишь одно поражения (в последнем матче первого круга от стрыйского «Газовика» — 0:1).

Заключительный матч первенства «Заря» проведет 23-го июня на своем поле. Соперником луганчан станет стрыйский «Газовик-Скала». В связи с тем, что 23-го июня свой заключительный матч в группе играет сборная Украины матч «Заря» — «Газовик» начнется в 13:00.

Сайт ФК «Заря»

20.06.2006, 12:33 Вратарь луганской «Зари» учился там, где и Кличко. Стаж у ворот

17.06.2006, 21:32 Боевая ничья луганской «Зари» в Сумах

16.06.2006, 10:09 Вместе с луганской «Зарёй» в высшую лигу возвращаются львовские «Карпаты»

14.06.2006, 15:10 Тренер «Зари» Ю. Коваль: «В высшей лиге будет играть уже другая команда»