Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Луганский пловец покорил и «Маре», и «Нострум»

На днях в Барселоне завершился ІІІ этап престижной серии состязаний по плаванью «Маре Нострум». Украинскую сборную на турнире представляли всего 4 спортсмена, но зато каких! Яна Клочкова, Олег Лисогор, Андрей Олейник и тот, за кого мы особенно болели — луганчанин Андрей Сердинов.

Андрей не подвёл. Он первым коснулся бортика бассейна, выиграв 100-метровку баттерфляем и повторив успех предыдущих этапов.

Луганчанин установил своеобразный рекорд — в этом году он выиграл все этапы «Маре Нострум»! Первые два проходили в Монако и французском городе Канете. Участие в них принесли украинской сборной 4 и 5 медалей. А в Барселоне наши спортсмены даже улучшили свой результат, «наплавав» 7 медалей.

Связавшись с Андреем Сердиновым, корреспонденты «КП» вначале поздравили его с победой, а затем принялись расспрашивать о соревнованиях.

— Последний турнир оказался самым сложным, — поделился своими впечатлениями Андрей. — Этапы проходили подряд, но, если перед Канетом у нас был день отдыха, то перед Барселоной — нет.

— Неужели организаторы соревнований не предусмотрели это?

— И организаторам, и спортсменам приходилось подстраиваться под телевидение. Вот и получилось, что утром у меня было 6 заплывов, а в тот же вечер — финал.

— Как ты отдыхаешь от таких напряженных соревнований? — спросили мы.

— После турнира я уже два дня подряд отсыпаюсь, — признался пловец. — Я очень долго добирался домой. Чтобы попасть из Барселоны в Днепропетровск (Сердинов переехал в Днепр, но параллельно продолжает выступать за сборную Луганска), потребовалось 3 перелета! А вообще, когда у меня есть время, люблю сходить в кино.

— А на прекрасных дам у тебя остается время?

— Конечно. У меня есть девушка, мы уже достаточно долго живем вместе.

— Она — спортсменка?

— Да, Ирина (так зовут девушку) тоже занимается плаванием.

— Скажи, ты часто бываешь в Луганске?

— К сожалению, крайне редко — где-то раз в год. Хотелось бы приезжать сюда чаще.

— Разве твои родители не живут здесь?

— Нет, они уже давно не живут в Луганске. 5 лет назад родители продали дом и переехали ко мне в Днепропетровск.

В Днепр, где Андрею создали все условия для тренировок, он забрал не только своих родителей, но и своего тренера — Эдуарда Булкина. Мы спросили у тренера, как ему понравилось выступление подопечного.

— Меня не было в Барселоне, я не видел выступление Андрея, поэтому не могу его оценить, — ответил Эдуард Сергеевич. — Этот турнир я рассматриваю как подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в Будапеште с 31 июля по 6 августа. Андрей только вчера вернулся из Барселоны, а уже 16 июня он едет на сборы в Донецкую область. Готовиться будем серьезно!

— Спасибо и удачи вам, Андрею и всей сборной Украины, — пожелали корреспонденты «КП» в Луганске.

Ольга Бодрухина, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

14.09.2004, 15:57 На XXVІІІ Олимпийских Играх Луганщина не завоевала ни одной олимпийской медали (без системы перезачета или параллельного зачета)

23.08.2004, 13:19 Луганский пловец Андрей Сердинов награжден бронзовой медалью Афинской Олимпиады