Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Тренер «Зари» Ю. Коваль: «В высшей лиге будет играть уже другая команда»

Разгромив «армию» Юрия Максимова, луганская «Заря», как и обещал ее главный тренер Юрий Коваль, заняла итоговое первое место в первенстве первой лиги. В оставшихся двух турах ее уже не догнать никому. Сначала Смалько после розыгрыша «свободного» поразил ворота армейцев неожиданным ударом из-под ноги защитника. Потом во втором тайме Кириллов, воспользовавшись оплошностью обороны ЦСКА, довел счет своих голов в чемпионате до 13-ти.

А перед финальным свистком вышедшие на замену Городов и Головко утроили счет.

Правда, очередная крупная победа луганчан снова была омрачена внутриклубным скандалом. После знаменательной победы над «Шахтером-2», которая вывела «Зарю» в высшую лигу, вице-президент клуба Юрий Севастьянов в прямом эфире местного телевидения откровенно рассказал о финансовых проблемах команды. За что и был уволен президентом ФК «Заря» Валерием Шпичкой. Оказывается, в клубе действовал приказ, согласно которому никто не мог общаться со СМИ без разрешения президента. Попытки экс-вице-президента пройти на рабочее место не увенчались успехом – у дверей клуба теперь дежурит охрана. Вход только по пропускам. В ответ Севастьянов в интервью одной из газет заявил, что Шпичка требует за акции клуба несуразную цену — 4 миллиона долларов и вообще собирается продать путевку в высшую лигу киевской «Оболони». По этому поводу якобы уже ведутся переговоры. Реакцию луганских болельщиков, 10 лет ожидавших возвращения своей любимой команды в элиту, нетрудно было предвидеть. Стадион бурлил, луганчане гадают, кому верить?

— Не стоит акцентировать внимание на нефутбольном аспекте жизни команды, — попросил журналистов после матча главный тренер «Зари» Юрий Коваль. – Давайте больше говорить о самом футболе. У игроков накопилась усталость. Это уже 15-я игра кряду без поражений. От этого и травмы игроков Задорожного, Кондакова и Кириллова. Счет был не важен, для нас главным был исход поединка. Победа зафиксировала «Зарю» на первом месте. Это принципиальная позиция. Мы эту задачу ставили и теперь ее выполнили. Я благодарен нашим болельщикам, они нас не подвели. Несмотря на старт чемпионата мира, они все же отдали предпочтение любимой команде. Луганск достоин иметь команду в элите украинского футбола. Болельщики это заслужили.

— Какие линии команды требуют усиления перед играми в высшей лиге?

— В высшей лиге будет играть уже другая команда. Судя по своему опыту, далеко не все футболисты, отменно отыгравшие в первой лиге, могут так же хорошо выступать в высшей. Здесь на первый план выходят опыт, мастерство и психологическая устойчивость. Одно дело играть против ЦСКА, а совсем другое — против «Шахтера». Там на ошибках соперника не сыграешь. Нужны игроки высокого класса. Пример алчевской «Стали» в этом отношении показателен. Достаточно сравнить перволиговский состав и состав «вышки». Усиления требуют все линии команды. Селекцией надо заниматься уже сегодня. К нам начинают приезжать игроки на просмотр. Уже есть некоторые договоренности. Но вы же понимаете, обещать и жениться – это разные вещи.

— Вы как-то сказали, что во всех играх до окончания первенства будете играть только на победу. В Сумах и последнем домашнем матче с «Газовиком» «Заря» будет играть основным составом?

— Состав придется частично менять по обстоятельствам. Погорелов пропустит матчи из-за перебора желтых карточек. Под вопросом выступление Задорожного и Кондакова. У Каменюки закончился контракт, поэтому он не играет. Но у нас есть игроки, готовые заменить травмированных. Они только ждут своего шанса. Тем более что игра с командой из Стрыя для нас принципиальная. Там мы потерпели единственное в чемпионате поражение. Будет реванш.

Вот какие результаты были зафиксированы в остальных матчах тура: «Гелиос» — «Спартак» И – 0:1, «Динамо-ИгроСервис» — «Сталь» — 1:3, «Карпаты» — «Нефтяник-Укрнафта» — 2:1, ФК «Бершадь» — «Шахтер-2» — -:+, «Динамо-2» — «Подолье» — 0:1, «Борисфен» — «Спартак» С – 1:0, «Оболонь» — «Газовик-Скала» — 2:0, «Энергетик» — «Крымтеплица» — 2:2. В следующем туре, 16 июня, «Заря» сыграет в Сумах с местным «Спартаком».

«Ракурс+»


 
Другие материалы по теме:

10.06.2006, 14:47 «Заря» — «ЦСКА» 3:0. Неофициальный отчёт о матче

09.06.2006, 21:15 За 2 тура до окончания чемпионата луганская «Заря» завоевала малые золотые медали (дополнено)

08.06.2006, 15:24 В день открытия Чемпионата мира по футболу «Заря» сыграет в Луганске с «ЦСКА»