Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Детская «Заря» берёт пример с Шевченко

Мечта болельщиков «Зари» сбылась — «чёрно-белые» вернулась в элиту украинского футбола. Но, к сожалению, в составе команды очень мало представителей луганской школы футбола. Старшая группа СДЮШОР «Заря», надеется, что это не надолго. Юные футболисты приложат максимум усилий, чтобы после окончания школы попасть в знаменитую команду.

У воспитанников детской «Зари» есть еще год в запасе, чтобы раскрыть полностью свои таланты. А вот увеличить на семь процентов силу своего удара ребята смогут уже сегодня. В этом им помогут новенькие бутсы «Mizuno», которые им подарили бывшие воспитанники школы — Сергей и Илья Галюза. Кстати, именно таким бутсам в последние время отдает предпочтение гордость Украины — Андрей Шевченко.

Вручал подарки юным футболистам и их тренерам Сергей Галюза, отец меценатов.

— Сыновья не смогли сами приехать, у них чемпионат как раз в самом разгаре, — рассказал нам Сергей Николаевич. — Илья и Сергей выступают за литовский клуб «Шауляй».

У детской школы «Заря» славное прошлое, ее воспитанники не раз становились Чемпионами Украины, призерами различных международных турниров. По крайней мере, когда тренировались Сергей и Илья, было именно так.

В последнее же время достижения юных футболистов немного ухудшились, — продолжил старший Галюза. — Вот мои ребята и решили помочь, презентовав современные бутсы. Исследования японцев доказали, что эта обувь увеличивает скорость полета мяча на семь процентов. Надеемся, наши подарки помогут подрастающему поколению добиться прекрасных результатов, и после окончания школы попасть в команду мастеров.

Несмотря на то, что СДЮШОР «Заря» довольно таки известна в странах бывшего Союза, сегодня школа существует практически на одном энтузиазме. У ребят даже нет нормального поля, на котором можно было бы тренироваться. Что уже говорить о какой-то материальной базе. Так что мальчишки очень обрадовались неожиданному сюрпризу.

— Если честно, то такие подарки нам дарят в первый раз, — поделился с нами капитан детской «Зари» Анатолий Рогачевский. — И нам очень приятно, что о нас хоть кто-то позаботился. Думаю, теперь мы точно заиграем как Шева!

Хотя луганская школа зажгла многих звезд футбола, тот же Онопко, Шелаев, но не все они жалуют ее своим вниманием. Радует, что братья Галюза не забывают о родных пинатах.

Юлия Шматченко, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

14.06.2006, 11:45 Украинцев отпустят раньше с работы в честь первого матча сборной Украины на Чемпионате мира по футболу

12.06.2006, 16:04 Луганская «Заря-2000» победила в третий раз

10.06.2006, 14:47 «Заря» — «ЦСКА» 3:0. Неофициальный отчёт о матче