Женский футбол: Северодонецкий дебют «Зари-2000» на пятёрку

«Заря-2000» (Луганск) — «Родына» (Костополь) — 5:2 (4:1).

Судьи: Е.Монзуль, С.Оберихина, Е.Петренко (все-Харьков).

«Заря-2000»: Полевик, Запара, Орехова, Таратухина (Романча,69), Копич, Мороз, Исакова (Брехова,78), В.Насонова, Скрыльникова (Рудометкина,46), Просянкина (А.Насонова,85), Бабенко (Еременко,60).

«Родына»: Жовнер, Толочик (Иванюк,75), Гура (Захарчук,57), Ивашинюта, Крук, Фесюк, Паш (Савчук,83), Сова (Рощук,46), Василец, Савчук.

Голы: Мороз,15,55, Просянкина,18,45, Фесюк,20, Бабенко,39, Ивашинюта,89, с пенальти.
Удалена Орехова,48 (повторное предупреждение).
Предупреждены: Запара, Орехова — Василец.

Следуя старой футбольной традиции, главный тренер «Зари-2000» Елена Бабенко победный состав не меняла. 11 игроков, выходивших в «старте» в Сумах, где луганчанки победили хозяек — 7:1, открывали для себя уютный стадион «Энергетик» в Северодонецке. Директор северодонецкой ТЭЦ, член исполкома Луганской областной федерации футбола Григорий Иванович Динейкин любезно предоставил для девушек спортивную базу своего предприятия для проведения очередного матча «Зари-2000» в рамках чемпионата страны среди женских команд высшей лиги. И северодонецкий дебют удался луганчанкам на «пятерку».Пять голов побывало в воротах Юлии Жовнер.
Начало разгрому команды из Ровенской области положила, как и в сумском поединке, Елизавета Мороз. Тут же гол-красавец записала на свой счет Елена Просянкина, головой переправив мяч в дальний верхний от вратаря угол после подачи со штрафного Татьяны Запары.
Добившись преимущества в два мяча, луганчанки позволили себе несколько расслабиться. И тут же были наказаны за потерю концентрации. Елена Фесюк мастерски исполнила штрафной почти от углового флага, закрутив мяч в ближний от Дарины Полевик угол.
К чести луганчанок пропущенный гол не внес паники в их ряды, а только раззадорил. Сначала играющий главный тренер Елена Бабенко вовремя откликнулась на фланговую передчу, а затем Елена Просянкина забила свой пятый гол в чемпионате.
После перерыва произошел эпизод, существенно повлиявший на дальнейший ход событий. Наталья Орехова в течении одной минуты дважды увидела перед собой «желтый» свет, автоматически превратившийся в «красный». Но и играя вдесятером, луганчанки сумели увеличить разрыв в счете. Елизавета Мороз отважилась на удар с дальней дистанции, мяч, срикошетив от защитников, в пятый раз влетел в сетку ворот гостей.
В конце матча футболистки Костополя попытались все-таки извлечь выгоду из численного преимущества. Но луганчанки грамотно оборонялись. Лишь на последней минуте игрокам «Родыны» удалось забить еще один мяч. Пенальти, назначенный за игру рукой Татьяны Запары, реализовала Анна Ивашинюта.
В итоге вторая подряд победа «Зари-2000» с крупным счетом и скачок в турнирной таблице еще на одну ступеньку вверх.