Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

ФК «Заря» (Луганск) — 1:0 — ФК «Сталь» (Днепродзержинск). Отчёт о матче, комментарии Ю. Коваля

Гол: Погорелов, 44.

«Заря» (Луганск): Козаченко, Кондаков, Малыгин, Вишняк, Смалько (Каменюка, 77), Погорелов (Гончар, 89), Остроушко, Задорожный, Овеков (Городов, 70), Головко (Семчук, 34), Кирилов (Каракевич, 90).
Главный тренер — Юрий Коваль.

«Сталь» (Днепродзержинск): Давиденко, Сытник, Атаев, Пасичниченко, Поляница, Гутникевич (Скарлош, 61), Селезнев (Мазяр, 76), Боргун, Извеков (Кисленко, 74), Радионов (Визенок, 46), Романенко.
Главный тренер — Виктор Маслов.

Предупреждения: Погорелов — Сытник, Поляница, Визенок.
Судьи: С.Шебек. В.Пушенко. С.Боклажко (все — Киев).
Делегат ФФУ — А.Бузник (Киев).
12 мая. Стадион «Авангард». 14000 зрителей.

Накануне матча много говорилось о принципиальности поединка для «Стали», подтверждают это и сами днепродзержинцы. Незабитый пенальти в игре первого круга Владимиру Мазяру припоминают до сих пор — премиальные за тот матч днепродзержинцам обещали на порядок выше. Чем ближе финиш первенства, тем ставки выше, а потому, скорее всего помимо собственных амбиций, «Сталь» стимулировали и третьи стороны. На финишной прямой у «Зари» немного соперников, находящихся в верхней части турнирной таблицы, а потому к матчу «Заря» — «Сталь» у прямых конкурентов луганской команды отношение, наверняка, было особое.

Если игроки «Стали» за хорошую игру (соответственно и результат) в Луганске могут получить дополнительные премиальные, то футболисты и тренера «Зари» не могут получить не то, что дополнительные выплаты, но даже то, что полагается. С горькой иронией воспринимаешь высказывания посетителей спортивных интернет-сайтов в адрес луганской «Зари»: «Мичуринцы вывели новую породу футболистов — денег нет, а они играют. Да еще и как играют. Размножать их надо, причем в спешном порядке». Сыграли и в этот раз, причем смогли добиться максимального результата в игре с соперником, который выложился в игре на 100%. Нужно было видеть эмоции днепродзержинцев после пропущенного на 44-й минуте гола, нужно было видеть лица игроков и тренеров «Стали» после финального свистка — проиграв в Луганске они потеряли многое. Хотя до забитого гола у «Стали» было несколько хороших моментов для открытия счета — уверенно в воротах действовал Козаченко. Гости не отсиживались в обороне и при первой же возможности старались идти вперед, игра шла на встречных курсах.

На 44-й минуте в нескольких метрах от линии штрафной площади «Стали» нарушили правила против Остроушко. Иван Погорелов со штрафного пробил безукоризненно. Бывший вратарь ровеньковского «Авангарда» Андрей Давиденко лишь взглядом проводил мяч, влетевший в левый от него угол. В первом круге Погорелов со штрафного забил «Борисфену», его гол стал переломным в том матче — проигрывая в счете 0:2, «Заря» сумела добиться ничьей. Гол Погорелова во встрече со «Сталью» принес «Заре» победу. Во втором тайме «Сталь» провела ответный мяч, но арбитр еще до взятия ворот зафиксировал положение вне игры у игрока команды гостей. Правильность принятого арбитром решения подтвердил и просмотр эпизода в видеозаписи. Понятны эмоции тренеров днепродзержинской команды по поводу незасчитанного мяча — ставки в этом матче были высоки, и как тут не вспомнить неоднозначный одиннадцатиметровый на последних минутах матча между «Сталью» и «Зарей» в первом круге.

В концовке матча «Заря» упустила несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить счёт (моменты были у Каменюки и Кирилова), но не упустила победу. Победу, которая вкупе с ничьей «Оболони» еще более приблизила Луганск к высшей лиге. Однако, радости от этой победы на лицах игроков и тренеров немного, как говорится «война-войной — обед по расписанию».

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»:

— Ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в ФК «Заря» без преувеличения можно назвать феноменальной. Игрокам, которые несмотря на долги по заработной плате и премиальным выходят на поле стадиона «Авангард» и добиваются результата необходимо поклониться до земли. Сложная ситуация с финансированием отражается на психологическом состоянии игроков, что особенно проявляется в выездных играх. Здесь в Луганске, команду на игры особенно тщательно настраивать не нужно — при поддержке наших болельщиков команда играет с полной выкладкой. Вы посмотрите на игру капитана команды Александра Малыгина, с какой отдачей он участвует в каждом игровом эпизоде — вот где дух и характер луганской «Зари». Тот же Гуванч Овеков, который сегодня не может нормально содержать свою семью в Туркменистане, будучи замененным, покидая поле, выказывает свое недовольство, желая доиграть матч до конца. И так каждый игрок команды. Накануне матча со «Сталью» у одного из наших футболистов, Александра Гончара родилась дочь. Ребята вынуждены были из своих скудных запасов собрать Александру хоть какие-то деньги, которые ему сейчас необходимы. У нас с ребятами есть договоренность довести до конца начатое дело несмотря ни на какие трудности, в будущем вполне возможно, что деньги, положенные по контрактам ребята все же получат, но как настраивать команду на игры сегодня. От руководителей нашего украинского футбола мне доводилось слышать следующее: «Бомжи в высшей лиге не нужны». Так вот я хочу сказать, что на сегодняшний день мы и есть эти бомжи. Календарь оставшихся игр первенства благоприятствует нам и уже в ближайшее время мы можем решить задачу выхода в высшую лигу. Но что дальше? О финансовых проблемах клуба, практически двухмесячной задолженности по зарплате, премиальным за второй круг известно всем. Инфраструктура ФК «Заря» уступает не только высшелиговским командам, но и многим представителям первой лиги. С каким багажом мы можем войти в новый сезон и что будет собой представлять эта команда через месяц-два я ответить затрудняюсь. Несколько лет мы строили эту команду, сейчас у нас очень сплоченный коллектив, радуют наши молодые футболисты Каменюка, Канюк, Кременчуцкий уровень мастерства которых растет. У нас сейчас есть прекрасный шанс выйти в высшую лигу и остановиться в шаге от намеченной цели мы просто не имеем права. Свою работу мы выполним. Знаете, на сегодняшней игре обратил внимание на то, что в ложе для почетных гостей людей было немало. Но почему-то никто после игры не зашел в раздевалку команды и не поблагодарил ребят за игру. После матча с «Динамо-ИгроСервис» в раздевалку зашел один частный предприниматель и передал ребятам 2 тысячи гривен. В клуб не раз обращались болельщики, среди которых немало пожилых людей, готовых отдать ребятам последние 5-10 гривен. Глядя на этих людей, мы просто не можем играть в полноги, наши болельщики своей поддержкой заставляют нас идти вперед.

От редакции: Сейчас болельщики «Зари» планируют акции в поддержку команды, направленные прежде всего на смещение с должности президента клуба В. Шпички. Подробнее о месте и времени акций в поддержку луганской команды мы сообщим дополнительно.

Официальный сайт ФК «Заря»


 
Другие материалы по теме:

14.05.2006, 15:41 «Заря»: от заката до рассвета

13.05.2006, 02:51 Луганская «Заря» закрепляет лидирующие позиции

10.05.2006, 11:00 «Карпаты» подобрались к «Заре», однако у луганчан ещё 2 матча в запасе