Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Студенты Далевского университета (г. Луганск) прибегут к 9-му мая в Удмуртию

С 8 по 10 мая 2006 года состоится заключительный этап IV Международного студенческого пробега: Минск — Киев — Краснодон — Нижний Новгород — Ижевск. В пробеге, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, примут участие представители двух российских (Нижегородский государственный технический университет, Ижевский государственный технический университет) и пяти вузов стран СНГ, среди которых Белорусский национальный технический университет, Восточноукраинский национальный университет (г. Луганск), Киевский национальный технический университет.

Как сообщает Управление по связям с общественностью ИжГТУ, на территорию Удмуртии участники акции планируют прибыть 8 мая. После торжественной встречи команд вузов-участников на границе с Республикой Татарстан пробег по удмуртской земле продолжат около 50 легкоатлетов, позже к ним присоединятся еще 150 студентов и преподавателей ИжГТУ — вуза-организатора.

Завершится пробег 9 мая на Центральной площади г. Ижевска, где пройдет митинг, посвященный Дню Победы (в 11:00). Участники пробега возложат венки к Вечному огню и примут участие в городской Эстафете Мира.

Участники пробега познакомятся с историко-культурными достопримечательностями Удмуртии и её столицы, посетят музей-усадьбу П. И. Чайковского, музейно-выставочный комплекс М. Т. Калашникова, музей четырёхкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Г. Кулаковой.

Основоположником студенческих легкоатлетических пробегов по городам-героям является ИжГТУ. Первый пробег состоялся в 1974 году (Ижевск — Ульяновск). Позже эту идею подхватили и другие вузы.

Ежегодно в пробегах от ИжГТУ участвовало до 40 спортсменов совместно с агитбригадой и телевизионной группой. В команду входили молодые специалисты предприятий Ижевска. В городах, куда прибывали участники эстафеты, агитбригады проводили студенческие концерты, встречи, митинги.

«Udm-info.ru»


 
Другие материалы по теме:

14.04.2006, 13:10 Львовский студент прибежал в Луганск ради детей

26.12.2005, 11:57 В Чувашии команда боксёров Луганска проиграла команде Чебоксар

19.12.2005, 00:11 Капитан милиции Дмитрий Белько из Луганской области отличился в турнире по стрельбе в российском Белгороде

08.12.2005, 16:04 Студент ВНУ им. Даля А. Заруба победил в первенстве Украины по современному пятиборью

12.07.2005, 11:20 Луганские паралимпийцы завоевали на Всемирных Играх 5 золотых и 1 серебряную медаль

26.08.2004, 17:07 Луганчанка Татьяна Терещук-Антипова завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Афинах