Новости Луганска и области

На главную
Спорт

«Закарпатье» (Ужгород) — 0:2 — «Сталь» (Алчевск)

29 апреля, 2006. 17:00. Ужгород, стадион "Авангард", 480 зрителей, матч 28-го тура 15-го чемпионата
"Закарпатье" - "Сталь" 0:2

«Закарпатье» (Ужгород): 32.Бабенко, 2.Селезнёв, 3.Ильницкий, 24.Чучман, 7.Гурка (6.Малицкий, 46), 14.Кицута, 15.Кополовец, 23.Микуляк, 10.Продан (19.Кобин, 46), 11.Бурый (4.Антонюк, 79), 20.Домбрайе. Главный тренер - Пётр Кушлык. Запас: 22.Надь, 27.Голайдо, 28.Йоксимович.

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов, 3.Половков, 4.Шуга, 31.Кирицэ, 26.Пирву (7.Зубов, 61), 9.Цимакуридзе, 16.Горбушин, 20.Мара (13.Саванчук, 57), 24.Окана, 10.Сернецкий (23.Нестерук, 51). Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 19.Стасовский, 25.Кондратюк, 30.Третьяк.

Голы: Мара, 24 (0:1). Нестерук, 57 (0:2).
Предупреждения: Горбушин, 61. Шуга, 73. Саванчук, 74 (все - «Сталь»).
Судьи: Анатолий Жосан (Херсон), Александр Билорус (Черкассы), Анатолий Свистун (Чернигов).
Делегат ФФУ — Мирослав Ступар (Ивано-Франковск).

К этому матчу команды подошли с противоположными заданиями. «Закарпатье» уже полностью смирилось с ролью аутсайдера и практически доигрывает сезон. А у «Стали» основное задание остаться в высшей лиге. Что алчевцы в ходе матча и сумели доказать.

С первых минут алчевцы начали искать пути к владениям Бабенко. Но, в первые 10 минут матча игра в большинстве проходила в центре поля. На 12-й минуте хозяева сумели подобраться к воротам алчевцам, передачу с левого фланга Микуляка головой замыкал Бурый, мяч пролетел в трех метрах от дальней штанги. В ответ алчевцы на 18 минуте забили гол - на подачу с углового первым успел Сернецкий, который скинул мяч на ногу Половкову, последний же направил его в ворота. Правда, перед этим лайнсмен поднял флажок, и мяч не был засчитан.

Но уже через 5 минут подопечные Волобуева все же сумели открыть счет в игре. Перед штрафным хозяев спиной к воротам мяч принял Мара, который спокойно сумел развернуться и оставил Селезнева и Домбрайе «с носом»- проскочил между ними и хладнокровно отправил мяч в дальний угол. Закарпатцы в первую половину игры на пропущенный мяч огрызнулись лишь подачей Кицуты, которая вышла схожей на удар, мяч опустился на верхнюю часть крестовины и отправился в аут. Гости же были более активны и уже в конце первого тайма вполне могли идти отдыхать со счетом 0-2 в свою пользу, но выход один на один Сернецкого завершился его не точным ударом.

Начало второго тайма было за ужгородцами. Сразу же после розыгрыша мяча в центральном круге, партнеры вывели на свидание с голкипером «Стали» свежего Кобина, но удар закарпатского хавбека с линии штрафной пришелся рядом со штангой. Гости же большинство своих атак проводили через центр, где активно действовал Мара и Сернецкий. Второй гол гости забили со стандарта - аута. Мяч после вбрасывания ударился об землю, перелетел защитника «Закарпатье» и оказался в ногах у Нестерука, который с убойного расстояния просто влепил мяч в ворота хозяев поля.

Пропущенный гол, казалось, вывел из коматозного состояния ужгородскую команду. Подопечные Кушлыка заиграли живее, и создали несколько голевых моментов возле ворот Комарицкого. Сначала Бурый не сумел сразу же пробить после хорошей передачи Кополовца, а уже ударил после остановки мяча с разворота, но выше ворот. А на 68 минуте, с того же левого фланга прострел в падении замыкал Малицкий, но снова же мяч после его удара полетел над перекладиной. У соперников ужгородцев следует отметить атаку, которую в конце матча завершал Нестерук. Андрей хотел хитро перекинуть голкипера закарпатцев, который вышел далеко за пределы вратарской площадки, но мяч пролетел выше ворот.

Пресс-конференция

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): — «Закарпатье» хорошая мобильная команда, сейчас тренеру тяжело найти мотивацию для игроков. Думаю, что если будет надлежащее финансирование, то закарпатская команда долго в первой лиге не продержится. Можно было эту игру и перенести на воскресенье, у нас был тяжелый матч с «Днепром», это и сказалось в концовке игры, когда ребята позволили создать ужгородцам у своих ворот опасные моменты. Думаю, чтобы остаться в высшей лиге нужно будет набрать 36 очков, хотя все зависит от соперников. Будем все делать для того, чтобы остаться в высшей лиге.

Пётр Кушлык (главный тренер ФК «Закарпатье»): — Мы знали, что на выезде «Сталь» играет лучше, чем дома. Трудно настроить в психологическом плане футболистов на оставшиеся матчи в этом чемпионате, ребята играли сегодня как-то без настроения. ну у нас еще остались два тура. Как-то будем вытягивать команду с психологической ямы и готовить их к последующим играм. У нас в составе есть молодые перспективные ребята, которые уже попали в поле зрение наставника молодежной сборной Украины Алексея Михайличенко. Думаю, что на днях их уже должны пригласить на участие в турнире Лобановского.