Новости Луганска и области

 



На главную
Спорт

Тренер алчевцев А. Волобуев: «В принципе, мы обыграли хорошую команду…»

Пресс-конференция после матча ФК «Харьков» — ФК «Сталь» (Алчевск).

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):

— Тяжело говорить что-то сразу после матча, потому что надо посмотреть игру, успокоиться. В принципе, мы обыграли хорошую команду, которая хорошо укомплектована, и в которой работают хорошие тренера. Никто не планировал, что мы возьмём здесь три очка. Вся украинская пресса писала, что мы здесь проиграем. Я доволен игрой. Сегодня команды играли на тяжёлом поле. В последние десять минут харьковчане смотрелись получше, потому что им нужно было спасать игру. А в общем, наши ребята отыграли хорошо.

— Анатолий Иванович, Зубов играл лишь пятнадцать минут потому, что весь матч отыграть он пока что не готов?
— Мы его постепенно готовим, потому что он классный игрок, каких на Украине мало. Мы с ним серьёзно поговорили, и Гена готовится. Я думаю, что очень скоро он появится в стартовом составе. Отмечу, что сегодня у нас были кадровые проблемы. У нас было два дисквалифицированных игрока: опорный полузащитник Пирву и левый защитник Шуга, к тому же болеет центральный защитник Храмцов. Вот-вот он выздоровеет. Если учесть, что теперь мы играем без наших ведущих игроков Акобяна и Гомеса, то, по сути, у нас сегодня играла новая команда. И тем не менее, командная игра присутствовала, поэтому я доволен.

— Можно ли было сопротивляться, и не отдавать Акобяна в донецкий «Металлург»?
— Ну как мы могли сопротивляться, если у него контракт с «Металлургом»? Мы в этом вопросе как солдаты – нам сказали, мы отдали. Акобян принадлежит донецкой команде. Парень у нас забивал и, видимо, руководители «Металлурга» посчитали, что его надо возвращать. Конечно, может быть его надо было раньше вернуть, а не буквально перед стартом второй части чемпионата.

— Повлияло ли каким-то образом то несчастье, которое обрушилось на Алчевск, на подготовку вашей команды?
— Нет. У нас были нормальные условия. Мы провели два сбора в Турции. Перед сегодняшней игрой были в Евпатории — занимались там. Думаю, перед игрой с «Кривбассом» опять уедем в Крым. Хотя, конечно, эта ситуация сказалась в психологическом плане. Всё-таки родственники, друзья, товарищи, знакомые мёрзли. Мы даже когда в Турции находились, переживали за людей, за город. Но такое везде может случиться. Сейчас, в принципе, всё в Алчевске уже функционирует — город живёт.

Михаил Стельмах (старший тренер ФК «Харьков»):

— Мы настраивали команду на очень серьезную игру. Предупреждали, что матч будет очень тяжелым. Сколько раз мы не встречались с алчевской «Сталью», всё время играть с ними было очень тяжело. Мы старались играть в созидательный футбол. Но вы сами видели, что поле в очень тяжёлом состоянии, и у нас не получалась игра в пас. Мы рассчитывали на свои скоростные качества, но применить их также не получилось. В центре поля борьбу проиграли. Было видно, что у алчевцев было больше желания, больше стремления победить. Возможно, сказалось отсутствие главного тренера. Вы знаете, что сегодня его не было на игре — он приболел. Что ж, будем разбираться.

— Михаил Андреевич, почему командная скорость появилась сегодня лишь к концу матча? Ведь, по идее, после утомительных сборов, в официальных играх команды показывают скоростной футбол в начале игры, а сегодня всё получилось наоборот...
— Вы видите, какая погода установилась в Харькове. Мы тренировались на заснеженных полях. Я считаю, сказался переход с заснеженного, ледяного поля на травяное. Ножки немного «подсели» у ребят. А когда команда разбегалась, уже было поздно.

— Давал ли главный тренер команды Литовченко указания тренерскому штабу во время матча?
— Литовченко давал указания перед игрой. А во время матча мы уже сами принимали решения.

— Почему в заявке на матч не было игроков основного состава – Самборского, Опри, Максимова?
— Все игроки, которых вы назвали, получили серьёзные травмы. Максимов перенёс операцию, Самборский восстанавливается после операции, у Опри тоже небольшая трещина. Все эти футболисты проходят сейчас восстановительный период. Конечно, всех их сегодня не хватало. Будем надеяться на их быстрое выздоровление.

— Новичка команды Пихура также не было в заявке на матч...
— Он перенёс операцию на колене, и сейчас восстанавливается. Надеемся, что в скором времени он вернётся в строй.

Официальный сайт ФК «Сталь»


 
Другие материалы по теме:

13.03.2006, 08:40 Алчевская «Сталь» победила в гостях ФК Харьков со счётом 1:0

10.03.2006, 14:03 Удалённый в матче с «Динамо» игрок «Стали» Д. Кирицэ сыграет в Харькове

06.03.2006, 13:57 Алчевская «Сталь» продолжает в Крыму подготовку к игре с ФК «Харьков»

04.03.2006, 14:34 Ара Акобян возвращается из алчевской «Стали» в донецкий «Металлург»