Спорт

Луганская «Заря» продолжает готовиться к матчам чемпионата в Алуште с 6 новыми футболистами

«Заря» — «Крымтеплица» 0:0

«Заря» (Луганск): Козаченко, Кондаков, Задорожный, Добрянский, Вишняк, Смалько, Погорелов (Горбань, 93), Гончаров, Овеков (Городов, 59), Кириллов (Головко, 88), Каракевич (Каменюка, 91).

«Крымтеплица» (Молодежное): Сухина, Прохоров, Мамутов, Монахов, Старгородский (Войнаровский, 86), Валяев (Гришенко, 65), Трухин, Пицур (Крывовязый, 76), Онисько, Свинцицкий (Саранчуков, 83), Маткевич (Гайдаш, 45).

Предупреждение: Манахов, 24.

11 марта. Спорткомплекс «Крымтеплица». 1500 зрителей.

Второй круг 15-го первенства Украины среди команд первой лиги стартовал одним единственным матчем 18-го тура в котором «Крымтеплица» на своём поле принимала луганскую «Зарю». Причина столь усеченного варианта стартового тура второго круга заключается в том, что неблагоприятные погодные условия не позволили надлежащим образом подготовить стадионы большинства команд первой лиги к официальным матчам первенства Украины. Не лучше ситуация с погодой обстоит и в Луганске, где, судя по толщине снежного покрова, прихода настоящей весны приходится ожидать еще очень не скоро. Именно поэтому, «Заря» из Анталии прямиком отправилась на Крымский полуостров в г.Алушту, где проводила подготовку к матчу с «Крымтеплицей».

В стартовом составе луганской команды на матч с тепличниками вышло пять новых футболистов. Среди них Александр Гончар, Андрей Смалько, Роман Каракевич, Юрий Кондаков, Гуванч Овеков. Еще один новичок, вратарь Сергей Яковец, в первом круге выступавший в ФК «Бершадь», в матче с «Крымтеплицей» остался на скамейке запасных. Шесть новичков — таков итог селекционной работы «Зари» в зимнем перерыве, однако точку в списке приобретений ставить пока что рано. Дозаявочный период в первой лиге продлится до 24-го марта и не исключено появление в команде новых игроков. «Крымтеплица» в перерыве между первым и вторым кругом первенства также не сидела сложа руки. Главным событием в команде стала смена главного тренера. Отныне тренерский штаб команды возглавляет Олег Федорчук в первом круге работавший с симферопольской «Таврией». Вместе с главным тренером в «Крымтеплицу» перешли Монахов и Старгородский, из стрыйского «Газовика» в команду пришли игроки созидательного плана Пицур и Онисько. «Крымтеплица» — одна из немногих команд первой лиги, позволившая себе проведение учебно-тренировочных сборов в Турции. В Анталии «Заря» и «Крымтеплица» находились в епосредственной близости друг от друга, что позволило тренерам обеих команд получить достоверную информацию о сопернике.

Возможно поэтому стартовые минуты первого тайма команды провели «в разведке», присматриваясь друг к другу, как бы опасаясь соперника. «Заря» старалась прессинговать хозяев на их половине поля, «Крымтеплица» больше действовала на контратаках. На 13-й минуте опасный момент у ворот Сухины создал Кириллов, однако его удару с разворота не хватило точности. К воротам «Крымтеплицы» пристреливался и Погорелов, но и у него с точностью не сложилось. Созидательные действия «Крымтеплицы» пресекались защитниками «Зари» на подступах к штрафной площади, на последнем рубеже луганчан страховал Козаченко.

Во втором тайме ситуация на поле несколько изменилась. Теперь уже «Крымтеплица», над которой довлел фактор своего поля, большими силами шла вперед. В атакующей линии у тепличников активностью выделялись Пицур и Онисько, то и дело голкиперу «Зари» приходилось вступать в игру. «Заря» играла от обороны, но при первой же возможности переходила к контратакующим действиям. Хороший шанс отличиться представился Задорожному, однако его удар не достиг цели. В концовке матча хозяева осадили штрафную площадь «Зари» и кульминация матча могла наступить на 86-й минуте, когда Крывовязый после розыгрыша штрафного практически в упор расстреливал Козаченко — голкипер «Зари» продемонстрировал отличную реакцию.

0:0 результат, который пока что оставляет «Зарю» на первом месте, но оставляет «Карпатам» шанс догнать луганчан уже в ближайшее время. Лучшим комментарием итога матча «Зари» с «Крымтеплицей», послужат слова главного тренера «Зари» Юрия Коваля на пресс-конференции по окончании матча в Молодежном. На вопрос журналиста: «Потеряла ли «Заря» в матче с «Крымтеплицей» 2 очка или приобрела одно?», Коваль ответил следующее: «Потеряли или приобрели, будем судить в конце чемпионата, нельзя сказать, что мы сегодня на голову превышали или уступали сопернику, была борьба, качество игры, у нас еще страдает. Я не могу упрекнуть моих ребят в том, что они в это непростое время не отдаются игре сполна. А за «Крымтеплицу» я рад, думаю, О.Федорчук и его команда отберут очки и у наших прямых конкурентов тоже».

После игры в Молодежном «Заря» не покинула Крым, команда и далее будет готовиться к ближайшим матчам первенства в Алуште.

Официальный сайт ФК «Заря»

12.03.2006, 22:20 Луганская «Заря» сыграла первый матч второго круга вничью

09.03.2006, 12:29 Луганская «Заря» готовится к «Крымтеплице» в Алуште, завершив сборы поражением

06.03.2006, 02:49 Турецкие сборы «Зари»: 8 побед, 6 поражений, 2 ничьих

03.03.2006, 16:45 Луганский губернатор: Сначала надо вывести из запоя президента ФК «Заря» и лишь потом — вывозить команду из Турции

02.03.2006, 11:41 Болельщики «Зари» собрались у здания Луганской ОГА рассказать Москалю, как надо Шпичку (дополнено)