Спорт

Алчевская «Сталь» победила в гостях ФК Харьков со счётом 1:0

11 марта состоялись матчи 21-го тура Чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги.

ФК Харьков — «Сталь» Алчевск 0:1 (0:1)

ФК Харьков: Стойко, Березовчук, Комарницкий, Яценко, Ветренников, Оберемко, Гунчак, Чеберячко (Ибрагимов, 77), Рибейро, Шопин, Целых (Гладкий, 62)

«Сталь»: Комарицкий, Гаврюшов, Половиков, Кирице, Миря (Стасовски, 28), Цемакуридзе, Мара (Зубов, 73), Сернецкий, Касьянов (Окана, 63), Кондратюк, Данаев.

Гол: Данаев, 35

Предупреждения: Чеберячко, 36, Березовчук, 52, Половиков, 60, Гладкий, 70, Данаев, 89

Погода в Харькове в день матча выдалась отменной. На протяжении всего дня температура была не ниже плюс 8 градусов по Цельсию, в городе таял снег, на стадионе же зеленела травка — снега на газоне нет уже давно. Пожалуй, игрокам основы позавидовали дублёры — вчера они играли на заснеженном поле под дождём.

Игра, продемонстрированная командами, не соответствовала такому хорошему полю и прекрасной погоде. Медленный темп, мало созданных действительно опасных моментов, вязкая скучная борьба в центре поля с кучей ошибок и неточных передач.

Активнее начали хозяева, которые перед немногочисленными зрителями хотели победить. Фирменную, бразильскую технику демонстрировал Андерсон Рибейро, постоянно обыгрывая защитников. Однако его активности не хватало на всю команду, и дело редко доходило до опасных ударов в створ ворот Комарицкого.

В середине первого тайма травму получил полузащитник «Стали» Миря. Его длительное лечение и последовавшая замена сбили темп харьковчан. Смятение в их ряды внесло ещё и спорное назначение штрафного, после быстрого розыгрыша которого сильный удар Данаева влетел в сетку ворот Стойко. Минутная потеря концентрации хозяев — и гости повели в счёте. В оставшееся до перерыва время горожане не смогли создать ничего интересного у чужих ворот.

Так же начался и второй тайм — алчевцы имели едва заметное преимущество, а болельщики начинали ругать «своих» с трибун стадиона. Замена ничего не показавшего Целых, казалось бы, вдохнула заряд энергии в команду. Нет, и Гладкий ничем особенным не запомнился, но харьковчане заиграли активнее, доминируя на поле, нависая на ворота Комарицкого и не выпуская «Сталь» со своей половины поля. Единственный, кто выделялся в составе горожан был Рибейро, но его ударам постоянно не хватало точности. Хотя стоит признать, что Комарицкий в воротах гостей действовал более чем уверенно. Хозяевам не хватало резкого укола — монотонное давление, сутолока у ворот не приносили желанных плодов. Протолкнуть мяч в ворота гостей у харьковчан так и не получилось. Дважды мяч попадал в штангу, но в ворота так и не влетел.

В результате невыразительной игры обеих команд победу праздновали гости. ФК Харьков же продолжил серию неудачных выступлений, начавшуюся ещё на предсезонном сборе. Видно, что команда Литовченко хуже подготовлена к чемпионату, чем имевшая лишнюю неделю «Сталь».

Итак, «Сталь» с 25-ю очками снова переместилась на 10 строчку турнирной таблицы. На одно очко алчевцев опережают ФК Харьков и «Днепр», на 3 очка от «сталеваров» отстают «Таврия», «Металлург» (Запорожье) и «Ворскла». Кроме того, «Сталь» и «Днепр» имеют одну игру в запасе.

Андрей Иванов, ukrfootball.com

10.03.2006, 14:03 Удалённый в матче с «Динамо» игрок «Стали» Д. Кирицэ сыграет в Харькове

06.03.2006, 13:57 Алчевская «Сталь» продолжает в Крыму подготовку к игре с ФК «Харьков»

04.03.2006, 14:34 Ара Акобян возвращается из алчевской «Стали» в донецкий «Металлург»

01.03.2006, 15:18 Матч «Стали» с «Днепром» перенесён — стадион в Алчевске не готов